Образование в Калининградской области полностью переведено на федеральные госстандарты

В Калининграде сегодня, 9 февраля 2022 года, состоялось заседание комитета облдумы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, который провела его председатель Нина Фёдорова.

imageДепутаты рассмотрели и поддержали предложенные губернатором Калининградской области поправки в закон о порядке расчета нормативов, применяемых для определения объема субвенций из областного бюджета местным бюджетам. Эти субвенции обеспечивают государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях.

Как пояснила законодателям министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, субвенции включают расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек.

Поскольку с 1 сентября 2021 года все классы с 1-го по 11-й перешли на обучение по федеральным государственным стандартам (как того требует федеральное законодательство), из расчета субвенции исключается коэффициент введения таких стандартов.

При этом повышаются коэффициенты уровня образования: начальное общее образование – с 0,75 до 1, основное общее образование – с 1,10 до 1,22, среднее общее образование – с 1,23 до 1, 31.

Кроме того, при расчете финансирования учебных расходов на организацию уроков по плаванию количество уроков по физкультуре будет варьироваться от 3 до 2, что позволит увеличить количество детей, обучающихся плаванию, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 9 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областной думы.

На вопрос председателя областной думы Андрея Кропоткина, кто принимает решение по конкретному значению коэффициента уровня образования из представленной «вилки» министр сообщила, что такой коэффициент устанавливается приказом Минобразования России.

Далее депутаты рассмотрели предложенные губернатором поправки в областной закон «О регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области».

Пояснения по законопроекту озвучила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. По ее словам, предусматривается расширение круга лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности, которым социальной службой перевозок оказываются транспортные услуги.

На сегодня такие услуги предоставляются инвалидам I группы, детям-инвалидам, инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, инвалидам II группы, которым с 1 января 2010 года установлена III степень ограничения способности к трудовой деятельности и которые не проходили переосвидетельствование в бюро МСЭ после 1 января 2010 года, инвалидам II группы, в индивидуальную программу реабилитации которых внесена запись о предоставлении им транспортных услуг социальной службой перевозок.

Дополнительно право на предоставление транспортных услуг предлагается распространить на лиц, старше 80 лет, на инвалидов, программа реабилитации и абилитации которых такую услугу предусматривает, а также на другие категории.

Председатель Кропоткин поинтересовался кто на местах будет принимать решение по конкретному человеку. Анжелика Майстер ответила, что решение будут принимать органы социальной защиты муниципального образования, основываясь, в том числе, на программе реабилитации МСЭ.

На вопрос депутата Олега Урбанюка, попадают ли в озвученный круг лиц ветераны войны и участники боевых действий, министр ответила утвердительно, поскольку это возрастные граждане.

Законопроект получил поддержку комитета сразу в двух чтениях.

Пояснила Анжелика Майстер и следующий вопрос повестки заседания комитета, касающийся изменений в Социальный кодекс Калининградской области. Соответствующая законодательная инициатива направлена в областную думу губернатором.

С 1 января этого года полномочия по предоставлению ряда мер социальной поддержки были переданы Пенсионному фонду РФ и уже им осуществляются. Поэтому из Социального кодекса предложено исключить соответствующие полномочия органов государственной власти региона в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации, граждан, имеющих детей (ст. 4.1 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей») и компенсации инвалидам страховых премий по договору обязательного страхования (установлена Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Комитет предложенные поправки поддержал в двух чтениях сразу.

В завершение депутаты также рассмотрели и поддержали пакет поправок в федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Трудовой кодекс РФ. Авторами федеральной инициативы выступила группа сенаторов Совета Федерации.

Как сообщила председатель социального комитета Нина Федорова речь здесь идет о праве граждан на получение пособия по государственному социальному страхованию во время нахождения их в отпусках по уходу за ребенком при осуществлении работы на условиях неполного рабочего дня. Продолжительность неполного рабочего времени не должна превышать 50% от нормальной продолжительности рабочего времени.

Как показывает практика, региональные отделения Фонда соцстраха фактически лишают граждан данной меры социальной поддержки. Предлагаемые поправки гарантируют сохранение такого права граждан и должны толковаться буквально, без всяких оговорок.

Комитет предложенные сенаторами поправки поддержал.