Свыше сотни жителей Калининградской области получили соцуслуги по социальному сертификату

В Калининграде 7 декабря в ходе заседания координационного совета деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Калининградской области обсудили механизмы государственного социального заказа.

imageПредварительные итоги двух пилотных проектов, действующих в регионе с 2022 года, представила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

«Социальный заказ реализуется с целью повышения качества и доступности соцуслуг, в том числе за счет привлечения к их оказанию негосударственного сектора, – отметила г-жа министр. – Услуги сиделки и реабилитации, предоставляемые по социальному сертификату, очень востребованы среди жителей региона. В 2022 году ими воспользовались свыше ста человек».

По словам министра, люди пожилого возраста, нуждающиеся в постоянном уходе, получают услугу сиделки, жители с инвалидностью проходят курс реабилитации. При этом граждане сами выбирают организацию, предоставляющую услугу, из реестра ее исполнителей по социальному сертификату, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявила министр Майстер, помощь сиделки – это важный этап развития в целом государственной системы соцобслуживания на дому, как стационарозамещающей технологии.

«Человек максимально долго находится в привычной обстановке и сохраняет родственные отношения. Ежегодно около пяти тысяч пожилых людей и инвалидов посещают соцработники, но новая услуга позволяет предоставить помощь в большем объеме», – отметила министр.

По её словам, в 2022 году 80 жителей из десяти муниципальных образований воспользовались помощью сиделки. Услугу оказывали четыре государственных учреждения соцобслуживания и три СОНКО.

Второй пилотный проект, реализуемый за счет средств регионального бюджета, презентовал председатель общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин. В 2022 году на базе «Ковчега» сорок жителей с ограниченными возможностями здоровья прошли 92 курса социально-медицинской реабилитации.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что пилотные проекты продолжатся и в следующем году, а к их реализации по-прежнему будут активно привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации – полноправные партнеры государства в оказании общественно полезных услуг. В областном бюджете 2023 года на эти цели запланировано 34 миллиона рублей.