В Калининграде 3570 многодетных семей дожидаются земельных участков

В Калининграде сегодня, 8 декабря 2020 года, глава города Андрей Кропоткин принял участие в оперативном совещании в городской администрации.

Первым вопросом рассмотрели выполнение программы «Формирование современной городской среды».

imageВсего в 2020 году запланировано отремонтировать 14 дворовых территорий на общую сумму 141,4 млн руб., из которых: средства областного бюджета – 87,5 млн рублей; средства городского бюджета – 48,4 млн рублей; средства собственников – 7,1 млн руб. По 11 дворовым территориям уже прошла оплата, работы ведутся на 3-х объектах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в городском совете депутатов.

«Озабоченность вызывает общественная территория по улице Рокоссовского, — отметил Андрей Кропоткин. — На сегодняшний день работы выполнены на 70%, основное отставание по центральной пешеходной зоне. Причины, по которым сдвигается время сдачи объекта – это поставка плитки и масштабные работы по прокладке коммуникаций. За отставание по срокам ремонта подрядчику грозит штраф. Регулярно я бываю на объекте, подрядчик не справляется. К тому же сейчас начались минусовые температуры, и ряд технологических процессов нельзя завершить».

В Калининграде по состоянию на сегодня проживают 4607 многодетных граждан. 3570 человек состоят на учете для предоставления земельных участков. С 2019 года работает механизм компенсационной выплаты взамен предоставления участка. Этим правом воспользовались 546 многодетных граждан.

Всего администрацией города предоставлено 490 земельных участков, в 2020 планируется предоставить 50 участков (пока предоставлены 20) в 2021 году – также 50.

Всего зарезервировано 765 земельных участков в целях предоставления исключительно многодетным гражданам.

«К сожалению, большинство не обеспечено коммуникациями, и чтобы их провести нужны значительные денежные средства, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Будем совместно с администрацией города обращаться в правительство Калининградской области за помощью в подведении коммуникаций.

Очередь растет, и только благодаря компенсациям она немного движется, а востребованность программы — очень высокая».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.