Власти Калининграда уговаривают садоводов поскорее пройти процедуру присвоения адресов участкам

В Калининграде 4 апреля состоялась встреча руководителей комитета архитектуры и строительства с председателями СНТ.

imageПовод: присвоение адресов участкам. Как известно, до конца 2017 года садоводам необходимо пройти процедуру присвоения адресов в садовых товариществах по упрощенной схеме. Как утверждается, сейчас это можно будет сделать быстро, бесплатно и просто. Но пройти ее надо будет в обязательном порядке, поскольку это требование федерального законодательства.

«В соответствии с федеральным законом «О федеральной информационной адресной системе» каждому садовому участку в Калининграде должен быть присвоен адрес с целью последующего внесения его в «Федеральную информационную адресную систему» (ФИАС). Этим информационным ресурсом должны пользоваться все заинтересованные службы и организации города. Отсутствие адреса объекта недвижимости в ФИАС зачастую является препятствием для оформления гражданами в службах и организациях города необходимых документов. На территориях садоводческих товариществ проживает достаточно большое количество горожан, которые не имеют официально присвоенных и нанесенных на карту Калининграда адресов», – объяснил необходимость присвоения адресов в СНТ председатель комитета городской администрации по архитектуре и строительству Артур Крупин.

По его словам, с 2018 года процедура усложнится. Проигнорировав в этом году возможность сделать ее на льготных условиях, калининградские садоводы рискуют лишиться части своих участков: территории могут понадобиться, например, под нормативные проезды. Садоводам также придется самими оплачивать межевание и проект планировки. Но, подчеркнем, только в том случае, если не решат вопрос с адресацией в этом году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе городской администрации.

Речь о необходимости присвоения адресов участкам в СНТ заходит не в первый раз. Но процесс идет медленнее, чем хотелось бы. Из 103 СНТ Калининграда процедуру адресации прошли только 35, документы еще по двум товариществам находятся в работе. В комитете постоянно обращаются садоводы, граждане, имеющие участки в СНТ, с просьбой присвоить их участку адрес. То есть конкретным людям (садоводам) адрес нужен. Но комитет им отказывает. Почему? Потому что по закону присвоить адрес садовому участку можно, если есть решение общего собрания СНТ и соблюдены еще некоторые формальности (обязательные по закону). Нужно предоставить в администрацию города схематичный проект застройки на территории общества. Важно, чтобы участки стояли на кадастровом учете. То есть тут невозможно обойтись без руководства СНТ.

«Поэтому теперь после каждого обращения граждан, которым мы вынуждены отказывать, поскольку не соблюдены вышеназванные обязательные условия, мы направляем руководителям садовых товариществ, членами которых являются обратившиеся люди, соответствующие письма, вновь и вновь разъясняя необходимость присвоения адресов и их роль в этом процессе. Как показала практика, эта мера помогает председателям более ответственно отнестись к вопросу адресации СНТ и заняться его решением», – рассказал начальник управления градорегулирования комитета по архитектуре и строительству Олег Заводчиков.

Председатель комитета Артур Крупин поделился выводами о том, что намного более результативными оказываются встречи с небольшими группами руководителей СНТ: «Разговор получается менее эмоциональным, но более результативным, нежели когда собирается человек по шестьдесят. Мы постараемся дойти до каждого СНТ, кого-то будем приглашать на аналогичные встречи в администрацию, в какие-то товарищества выедем сами, чтобы на местах ответить на вопросы людей».

На состоявшейся встрече с председателями нескольких СНТ еще раз было отмечено, что каждый дом и огород в границах садовых товариществ должны быть пронумерованы и внесены в базу данных. Что требуется от представителей садовых обществ, чтобы успеть сделать это на льготных условиях и рассказали сотрудники комитета. Они также представили собравшимся четко прописанный алгоритм необходимых действий для присвоения адресов в СНТ, где обозначены все мероприятия, задачи, которые этим мероприятия призваны решить, и конечный результат.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.