Прокуратура требует устранить нарушения законодательства при содержании муниципального жилья

В Калининградской области прокуратура Нестеровского района требует устранить нарушения законодательства при содержании муниципального жилья.

Ранее прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем содержании муниципального жилого помещения, расположенного над ее квартирой.

Установлено, что жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, предоставлено местному жителю по договору социального найма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Указанная квартира находится в ненадлежащем состоянии. При проверке выявлены нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг превышает 50 тысяч рублей.

В феврале 2023 года по вине нанимателя в квартире произошел пожар, в результате которого пострадали другие жилые помещения в доме.

Администрацией МО «Нестеровский муниципальный округ» не приняты меры к сохранности муниципального имущества, нанимателю не внесено предписание об устранении нарушений, вопрос о его выселении из квартиры не рассматривался.

В связи с этим прокурор района внес представление главе администрации муниципального округа. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.