Прокурор под Калининградом потребовал от администрации муниципалитета отреагировать на нарушения трудового законодательства

В Калининградской области в городе Полесске районная прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в МУП «Полесское» и в администрации МО «Полесский городской округ».

imageУстановлено, что учредителем МУП «Полесское» являлась администрация МО «Полесское городское поселение».

В соответствии с законом Калининградской области от 18.10.2016 № 5 «Об объединении поселений, входящих в состав муниципального образования «Полесский муниципальный район», и организации местного самоуправления на объединенной территории» территории, в том числе муниципального образования «Полесское городское поселение», c 01.01.2017 объединены в муниципальное образование «Полесский городской округ».

Таким образом, муниципальное образование «Полесское городское поселение» 01.01.2017 утратило статус муниципального образования, и полномочия органов местного самоуправления поселения прекращены.

В связи с этим правопреемником городского поселения является администрация МО «Полесский городской округ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В феврале 2017 года распоряжением главы администрации МО «Полесский городской округ» была замещена должность директора МУП «Полесское».

В соответствии с трудовым законодательством работник обязуется лично выполнять определенные в трудовом договоре обязанности в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Вместе с тем, как показала проверка директор МУП «Полесское» свои должностные обязанности не выполняет.

Так, по состоянию на март 2017 года в МУП «Полесское» задолженность по заработной плате составила 600 тысяч рублей перед 17 штатными сотрудниками, а также 250 тысяч рублей перед 15 сотрудниками, работающими по договорам гражданско-правового характера. С момента назначения на должность руководитель МУП мер по погашению задолженности по заработной плате перед работниками не приняла.

Более того, в марте текущего года 14 дней директор предприятия на рабочем месте отсутствовала без каких-либо оправдательных документов.

Несмотря на грубые нарушения положений Трудового кодекса РФ, администрация МО «Полесский городской округ» мер дисциплинарного воздействия к руководителю МУП «Полесское» не применила.

В связи с этим прокурор района главе администрации городского округа внес представление и потребовал устранить нарушения закона.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.