В Калининграде появились улицы Зиничева и Чуковского

в Калининграде сегодня, 1 декабря 2021 года, на заседании городского совета депутатов приняты решения о новых названиях улиц.

Посольскую улицу, расположенную в Ленинградском районе, решено переименовать в улицу Героя России Зиничева.

image«Евгений Зиничев — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий погиб в Норильске во время проведения межведомственных учений, спасая человека, – прокомментировал глава Калининграда Евгений Любивый, — С 28 июля по 6 октября 2016 года Евгений Зиничев исполнял обязанности губернатора Калининградской области. Я считаю, что улица в Калининграде будет по праву носить имя Евгения Зиничева».

Посольская улица находится между улицами Согласия и Генерала Челнокова и идёт параллельно улице Горчакова. На Посольской пока нет адресации и зданий, но в этом районе запроектированы школа и детский сад, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета

В Московском районе Калининграда появится несколько новых названий. Переулок, соединяющий северную и южную оси Луганской улицы, предложено назвать «Переулок Луганский». Улицу, идущую от улицы Щаденко в южном направлении вдоль улицы Двинской, — «Улица Волжская». Улицу, идущую от Волгоградской улицы в западном направлении вдоль Северодвинской, — «Улица Мурманская». Улицу, идущую от Волгоградской в западном направлении вдоль Липецкой улицы, — «Улица Новороссийская». Улицу, идущую от улицы Сергея Лазо в восточном направлении вдоль улицы Сутеева, — «Улица Чуковского».

В Ленинградском районе решено аннулировать Читинскую улицу, в Центральном –Золотистый переулок – в связи с тем, что там нет зданий или дорог.