Под Калининградом суд запретил распространять в интернете информацию об оказании услуг интимного характера

imageВ Калининградской области прокурор города Советска обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в интернете, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование истец указал, что по результатам проверки выявлен сайт, на страницах которого размещена информация о предоставлении услуг интимного характера. При этом вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием указанной страницы в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу и распространение – отсутствует.

Обращаясь в суд, истец указал, что предоставление возможности воспользоваться услугами, связанными с проституцией с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением информации, связанной с организацией и занятием проституцией, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Советского городского суда.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 240, 241 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию занятий проституцией, вовлечение в занятие проституцией либо содержание притонов для занятия проституцией, статьями 6.11, 6.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за осуществление занятий проституцией, получение дохода от занятий проституцией предусмотрена административная ответственность.

Суд пришел к выводу, что нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, побуждающей граждан к использованию вышеуказанных услуг, фактически способствует совершению преступления, административного правонарушения, тем самым, наносится ущерб Российской Федерации, влекущий разрушение нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, создаёт угрозу обороны страны и безопасности государства.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Советский городской суд решил удовлетворить заявление прокурора г. Советска Калининградской области о признании информации, размещенной на указанном в заявлении сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Данное решение является основанием для включения Управлением Роскомнадзора Российской Федерации по Калининградской области страниц соответствующего сайта в интернете в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда в законную силу не вступило

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.