Историки из БФУ в Калининграде отличились на международной конференции

imageИз Калининграда историки БФУ имени И. Канта 9 октября в Московской области приняли участие в XV международной конференции «Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, методы, технологии».

Об этом в Калининграде сегодня, 10 октября 2016 года сообщил БФУ имени Канта, не уточнив место события.

Известно лишь, что конференция является одной из ведущих для исследователей, работающих на стыке истории и информационных технологий. С помощью новейших технических средств историки делают проекты по сохранению исторического знания, созданию электронных архивов, реконструкцию исторических объектов.

Участие в конференции приняли ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми Томска, Тамбова, Красноярска, Ижевска, Уфы, Барнаула, Твери, Екатеринбурга. Прибыли представители Норвегии, Германии, Великобритании, Австралии.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям: разработка исторических интернет-ресурсов; квантитативная история; моделирование; информационные образовательные технологии; информационные технологии в археологии, базы данных в исторических исследованиях и др.

Исследователи БФУ из Калининграда, среди которых были магистранты и аспиранты, представили свои проекты и наработки, приняв участие в работе большей части секций. Они рассказывали об опыте работы с инструментом Wiki (Евгений Морозов, магистрант направления «История»), создании цикла исторических инфографик (Ольга Махоркина, магистрант направления «История»), технологиях контент-анализа (Ангелина Саенко, студент направления «История»).

Были представлены проекты, основанные на работе с гео-информационными системами (Антон Жиров, магистрант направления «История»), а также наработки историков БФУ с трехмерной графикой. Проекты студентов магистратуры Public History, созданные с помощью технологий 3D-моделирования, показали собравшимся специалистам модели поселения периода позднего неолита (4-3 тыс. до н.э.) (Елена Будеркина, магистрант направления "История") и здания Янтарной мануфактуры (Ирина Позднякова, магистрант направления "История").

Как заявлено, сообщество специалистов признало, что ученые БФУ из Калининградской области активно продвигаются в этой сфере, и за год существования центра социально-гуманитарной информатики на базе университета сделали большой шаг в развитии направления исторической информатики.

По итогам конференции молодым ученым БФУ предложили вступить в ассоциацию «История и компьютер» — организатор акции, став ее полноправными членами. Ассоциация «История и компьютер» одна из старейших профессиональных ассоциаций в сфере гуманитарных наук на постсоветском пространстве. Она учреждена в 1992 году и на сегодняшний день является третьей по величине ветвью международной ассоциации History and Computing, включая в себя 200 членов из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Латвии.

Елена Баранова, директор ЦСГИ БФУ имени И. Канта, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Успешное участие студентов, аспирантов и преподавателей БФУ в конференции для меня показатель того, что на научной карте появилась еще одна школа гуманитарной информатики – калининградская. Стоит отметить наш успешный старт, отмеченный всеми участниками.

Еще один успех конференции — решение о проведении следующим летом крупнейшей Школы по Digital Humanities именно в Калининграде, в нашем университете, которое поддержали лидеры гуманитарной информатики из Москвы, Барнаула, Перми, Томска, Тамбова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.