Cенаторы осмотрели стадион «Калининград» как объект наследия ЧМ по футболу 2018 года

В Калининграде члены Совета Федерации РФ осмотрели объекты наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Опыт реализации концепции наследия мирового чемпионата по футболу на примере функционирования стадиона «Калининград» оценили Эдуард Исаков и Александр Брыксин.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 мая 2022 года, сообщила пресс-службе правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что представители комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального собрания РФ побывали на крупнейшей арене регионального спорта, осмотрели новые спортивные залы в подтрибунных помещениях, побывали на площадках спортивно-рекреационного парка стадиона, поприсутствовали во время плановых работ по реновации основного поля. Экскурсию для сенаторов провела заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

«Мы побывали во всех городах чемпионата мира ещё до его начала. А теперь анализируем, как используется наследие спустя четыре года после лучшего турнира в истории мирового футбола. Калининградская область стала седьмым регионом нашего визита. И мы видим, что уровень развития физкультуры и спорта здесь очень высокий. По вовлечённости в систематические занятия спортом здесь показатели выше, чем в среднем по России. Реализуются программы развития олимпийского, неолимпийского и различных направлений адаптивного спорта. И стадион «Калининград» активно участвует в этих процессах, при этом оставаясь одной из лучших и самых современных арен страны», – отметил Эдуард Исаков.

«Видно, что руководство области активно занимается развитием спортивной сферы. И один из флагманов этот процесса – стадион «Калининград», где вторую жизнь и полезное применение получили многие подсобные помещения, теперь функционирующие для детей и любителей здорового образа жизни. Используется чуть ли не каждый квадратный метр, причём и внутри чаши, и на прилегающей территории. Мы делегированы сюда по поручению главы Совфеда Валентины Матвиенко и уполномочены собрать всю необходимую информацию для разработки стратегии дальнейшего использования и поддержки таких объектов в развитии российского спорта. Нас интересует опыт каждого региона. И Калининградская область, безусловно, обладает интересными наработками в этой сфере», – подчеркнул Александр Брыксин.

Благодаря реализации концепции наследия чемпионата мира по футболу-2018 в Калининградской области построены и реконструированы многие объекты инфраструктуры, в том числе транспортной, социальной и спортивной сферы. Так, возведена тренировочная база «Балтия» в Светлогорске, двойную реновацию и дополнительные объекты получили стадионы «Пионер» и «Сельма».

Стадион «Калининград» принял матчи сборных России по футболу и регби, игры чемпионатов Европы, концерты и масштабные форумы. На арене создан зал славы с уникальными экспонатами отечественного, континентального и мирового спорта, появились спортзалы для фехтования, единоборств, акробатического рок-н-ролла, хореографии, общефизической подготовки, велоспорта.

С 9 до 22 часов прилегающая территория арены доступна посетителям спортивно-рекреационного парка, включая беговую дорожку вокруг стадиона, центр уличного баскетбола, универсальную игровую площадку, памп-трек и панна-футбол, зону силового многоборья и уличной гимнастики. Дополнительно возведены теннисные корты с покрытием типа «хард» и минифутбольное поле с искусственным газоном.

Кроме того, стадион «Калининград» активно участвует в реализации региональной программы бесплатных регулярных тренировок для людей старшего возраста «Балтийское долголетие».