На Кубок дружбы по кудо в Калининград приехали бойцы из России, Армении, Азербайджана и Киргизии

Участниками Кубка дружбы по кудо в Калининграде стали бойцы из России, Армении, Азербайджана и Киргизии. В бой по правилам одного из самых зрелищных видов восточных единоборств выступили 65 представителей 14 регионов России и гости из-за рубежа.

Соревнования разделили на предварительную утреннюю и финальную вечернюю часть. Участниками соревнований стали действующие победители недавнего Кубка России, призёры национальных, европейских и мировых соревнований разных лет. В том числе девушки, сражавшиеся в абсолютной росто-весовой категории «свыше 220 единиц».

Калининградскую область в розыгрыше Российского Кубка Дружбы (Russian Friendship Cup) представили три спортсмена. Иван Ерёменко и Владимир Рева не смогли дойти до решающей стадии, а Роман Карасёв уступил в полуфинальном поединке весовой категории «до 270 единиц».

Всего в Калининградской области насчитывается свыше 180 представителей этого единоборства, тренирующихся на базе трёх спортивных залов. При областной спортивной школе по дзюдо и самбо открыто отделение кудо для детей.

Глава региона Антон Алиханов в 2022 году выполнил дан-тест и в 2023 году получил чёрный пояс первого дана по кудо.