Хадзимэ Мориясу и его сенсационная сборная Японии

Хадзимэ Мориясу и его сенсационная сборная Японии
Фото: goal.com

На чемпионате мира по футболу в Катаре сборная Японии считается одной из главных сенсаций глобального первенства. Не хватающая звезд с неба команда сенсационно переиграла Германию и теперь может выйти в плей-офф мундиаля. А как шансы «Самураев» оценивают БК? Букмекерские конторы, многие из которых используют бонус за регистрацию без депозита, не считают, что команда Японии сможет выйти из группы. Но у наставника японцев Хадзимэ Мориясу явно другое мнение на этот счет. 

Яркая тренерская карьера Мориясу началась в Джей-лиге. Став наставником «Хиросимы» в 2012 году, он выиграл с командой три титула за шесть лет.

В клубе Мориясу чередовал схемы 4-3-3 и 5-4-1, и его команда использовала подход, основанный на владении мячом, стремясь использовать пространство для продвижения мяча.

С тех пор, как он стал тренером национальной сборной, Мориясу перешел на схему 4-2-3-1, которая превращается в 4-4-2, когда команда не владеет мячом, а десятый номер выдвигается в линию атаки. При этом тренер всегда адаптируется под тактику соперника, внося незначительные (на первый взгляд) тактические перестановки. И пока, как мы видим, такой подход приносит свои плоды