Министр: спортивная инфраструктура в Светлом продолжает качественно улучшаться

imageВ Калининградской области спортивная инфраструктура в городе Светлом продолжает качественно улучшаться.

Об этом заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко заявила в ходе рабочего визита в Светловский городской округ. Вместе с руководством округа пятикратная олимпийская чемпионка осмотрела обновлённую материально-техническую базу стадиона «Судоремонтник».

Об этом в Калининграде сегодня, 29 мая 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события (выезда).

Известно лишь, что в 2022 году на центральной арене появились специализированные беговые дорожки и освещение к ним. Ранее установлено оборудование по региональной программе «Выбираем спорт». Ныне на объекте завершаются подготовительные работы к вводу в эксплуатацию помещений модульной гребной базы для воспитанников местной спортивной школы.

— В 2021 году здесь открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант», возведённый при существенном вкладе федерального проекта «Спорт – норма жизни». Рядом запроектирован бассейн, его возведение профинансирует частный инвестор, поэтому ожидаем завершение строительства уже в ближайшей перспективе. Отмечу, что беговые дорожки и конструктив для гребной базы появились здесь благодаря региональной целевой субсидии, конкурс на которую муниципалитет выиграл в конкурентной борьбе, вовремя разработав и предоставив необходимую документацию, – сообщила Наталья Ищенко.

Ещё одним поводом посетить Светлый, кроме ревизии арен, стала презентация нового инвентаря по федеральной программе «Самбо в школу». Этот проект позволяет обновлять материально-техническую базу и предоставлять учителям физической культуры методические рекомендации по внедрению элементов самообороны без оружия в учебную программу, в том числе на третьем уроке физкультуры в неделю.

Очередным этапом развития программы стало предоставление борцовского ковра, сертифицированного для тренировочного и соревновательного процесса самбистов любого класса. Изделие размером 12 на 12 метров – отечественное и может использоваться борцами без возрастных ограничений. Аналогичный инвентарь в мае передан школьникам Балтийска, а в перспективе ближайших месяцев появится и у детей из Правдинска.

Кроме передачи ковра для самбо, руководитель областного спорта поучаствовала в чествовании жителей Светлого, выполнивших испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотые знаки отличия. Так, одним из обладателей такого атрибута стал глава администрации Светловского городского округа Александр Блинов.