Под Калининградом провели всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в лесу

В Калининградской области — в лесных массивах, прилегающих к городу Светлогорску, – 22-26 февраля состоялись всероссийские соревнования по кроссовым лесным дисциплинам спортивного ориентирования «Янтарный берег 2023».

imageУчаствовали 111 представителей 14 регионов России. Разыграно 24 комплекта наград в четырёх мужских и четырёх женских возрастных категориях.

Воспитанникам профильной федерации Калининградской области удалось оформить две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Подопечные Фарита Гайнулова и Людмилы Немцевой отличились среди юношей и юниоров. Так, среди сверстников не старше 16 лет у Ярослава Коровина золото и бронза, Дмитрий Циций пришёл к финишу один раз вторым и один раз – третьим, а ещё одним вице-чемпионом стал Роман Шестаков. Среди юниоров не старше 18 лет Михал Котляр тоже поднимался на пьедестал почёта дважды, завершив выступления на первом и третьем месте в разные соревновательные дни.

imageКроме всероссийского старта, собравшего два десятка мастеров спорта и представителей сборной России, параллельно в той же местности проводились региональные забеги. Поэтому суммарное количество участников «Янтарного берега» перевалило за отметку в 350 человек.

Спортивное ориентирование предполагает скоростное прохождение трассы, обозначенной ориентирами на карте местности. Задача спортсмена – отметиться во всех контрольных пунктах переносным электронным чипом, найдя оптимальный маршрут для скорейшего достижения финиша. Дистанции для сбора контрольных точек могут варьироваться, в том числе быть городскими или лесными. В окрестностях Светлогорске сильнейшая группа в один из стартовых дней преодолевала до 12 километров с лимитом времени.

Кстати, 14 марта на территории дендропарка в Калининграде состоится массовый детский старт по спортивному ориентированию. Планируют принять участие 500 представителей 27 команд.

image