В Калининградской области провели первый турнир по самбо на Кубок основателя «Автотора» Владимира Щербакова

В Калининграде в физкультурно-оздоровительном комплексе «Автотор-Арена» сегодня, 28 мая 2022 года,  проведён первый турнир по самбо на Кубок основателя компании «Автотор» Владимира Ивановича Щербакова : участвовали свыше двух сотен бойцов из семи муниципалитетов Калининградской области – мальчики и девочки 2009-2010 годов рождения.

Фото: "Автотор"

Общий призовой фонд турнир превысил полтора миллиона рублей. За первые места в каждой весовой категории — по 50 тысяч, за вторые – по 25 тысяч, за третьи – по 15 тысяч рублей плюс сертификаты на приобретение спортивных товаров.

Участники и гости соревнований тепло приветствовали основателя «Автотора», доктора экономических наук Владимира Щербакова, а также пятикратную Олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию, 19-кратную чемпионку мира, 12-кратную чемпионку Европы, абсолютную чемпионку Европы, заместителя председателя правительства – министра спорта Калининградской области Наталью Ищенко и других прославленных спортсменов.

Владимир Щербаков на пресс-конференции, предварявшей турнир, сообщил, что для него – это очень большой праздник:

— Один из самых интересных видов единоборств — самбо. Это не нападение, а самооборона, и как любая самооборона она требует, прежде всего, умения думать. Самбо дисциплинирует, рождает желание победить. Мы начали с детей и с подростков – надо, чтобы человек вырос с желанием побеждать. Тогда в его жизни любая работа будет спориться.

— Для меня — огромная честь участвовать в таком турнире и лично высказать слова глубочайшего уважения Владимиру Ивановичу Щербакову за его огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, которое станет настоящей опорой для семьи, родителей и для своего великого государства, — заявил борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Фото: "Автотор"

— Мне приятно, что турнир проходит в таком прекрасном спортивном дворце как «Автотор-Арена». Спорт и гармоничное развитие человека идут рука об руку. Огромное спасибо Владимиру Ивановичу Щербакову за такой великолепный спортивный комплекс и за организацию этого турнира! — сказал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев.

Наталья Ищенко поддержала коллегу по спорту:

— Поздравляю всех с открытием замечательного турнира, который впервые проходит в Калининградской области. Я уверена, что он станет ежегодным и ещё более представительным. Спасибо, Владимир Иванович, за инициативу, за то, что любите и поддерживаете спорт!

— Благодарю всех, кто принял участие в подготовке турнира! И, прежде всего, человека, ставшего инициатором проведения этого яркого спортивного праздника – основателя «Автотора» Владимира Ивановича Щербакова!» — заявил председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Добрыми словами отозвались о спортивных традициях Янтарного края, личных благородных душевных качествах Владимира Щербакова отозвались борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира, двухкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион России, обладатель Кубков Европейских наций калининградец Муса Евлоев и главный тренер сборной команды России по греко-римской борьбе по юношам, серебряный призёр Олимпийских игр, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Ислам Дугучиев.

По итогам турнира первое место завоёвано командой Калининграда. Второе место – у команды города Гурьевска, третье – у команды города Правдинска.

Владимир Щербаков лично вручил тренерам команд, занявшим призовые места, памятные кубки. 68 участников турнира получили призы за первые, вторые и третьи места в 15 весовых категориях. Награды в личном зачете призёрам и победителям вручили легенды отечественного спорта.

Остаётся добавить, что ФОК «Автотор-Арена» построен в Калининграде и оснащён на средства холдинга «Автотор» — более 2,6 миллиарда рублей.