Всероссийские соревнования и первенство России по скалолазанию пройдут в Калининграде

Калининградская область примет Всероссийские соревнования и первенство России по скалолазанию.
Ежегодные «Янтарные вершины» и дебютное первенство страны в олимпийском двоеборье спортивного скалолазания пройдут с 1 по 8 мая.

Всероссийские соревнования и первенство России по скалолазанию пройдут в КалининградеОжидается участие свыше 450 представителей 34 регионов Российской Федерации. Участникам предстоит разыграть 28 комплектов наград. На старт выйдут юноши и девушки в четырех возрастных категориях: 10-13 лет, 14-15, 16-17, 18-19 лет. Для подростков не старше 13 лет это будет всего второй всероссийский старт в сезоне. Для представителей трёх других категорий – третий.

Восьмидневную программу соревнований в Калининграде откроют всероссийские соревнования «Янтарные вершины» в лазании на трудность. Сильнейших определят по итогам трёх дней. Для возрастных категорий 16-17, 18-19 лет эти результаты станут этапом отбора в двоеборье. В лазании на скорость участники определят призеров «Янтарных вершин» 3-4 мая. Первыми это сделают подростки, на следующий день – все остальные.

После этого участники перейдут к боулдерингу. В этой дисциплине соревноваться будут с 5 по 7 мая. Подростки выступят в боулдеринге в рамках всероссийских юношеских соревнований (ВЮС) – у них главный старт ещё впереди, в июне. А остальные категории разыграют медали в рамках Первенства России. Для старших юношей и девушек, юниоров и юниорок это будет ещё один этап отбора в двоеборье.

Восьмой соревновательный день наступит для 80 сильнейших участников. Именно столько человек выступят в первом Первенстве России в олимпийском двоеборье. Двадцатки сильнейших у старших юношей и девушек, а также юниоров и юниорок определят путем произведения мест, занятых участниками в трудности и боулдеринге.

Подсчет результатов в финальный день пройдет уже в соответствии с международными правилами двоеборья, утвержденными на 2022 год. Претендентам предстоит преодолеть 4 трассы в боулдеринге и 1 в трудности. Призеры будут определены по сумме баллов, набранных в каждой из дисциплин.