В Калининграде провели спартакиаду "золотого возраста"

В Калининграде на стадионе лицея №23 сегодня, 28 июня 2017 года, состоялась городская спартакиада «Нам возраст – не помеха!»

imageВ состязаниях приняли участие девять команд, которые объединили 45 пенсионеров и инвалидов. Старшие участники уже перешагнули за 80-летний порог, но сохранили позитивный взгляд на мир, активность и чувство юмора.

Об изрядной самоиронии говорят названия команд – «Одуванчики», «Октябрята» или даже «Скрипуны». Однако азарт оказался также присущ всем участникам, и за победу в каждом виде соревнований разворачивались нешуточные страсти.

Всем участникам предстояло отшагать дистанцию с палками для скандинавской ходьбы, метнуть дротики в мишень, попасть в ворота для мини-футбола, пройти «змейку» с мячом по баскетбольной площадке, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Полноценным видом соревнований на спартакиаде стали приветствия команд. Прозвучали девять речёвок, которые в сочетании с галстуками, с банданами, с лозунгами групп поддержки на полосах обоев живо напомнили о первенстве между отрядами в пионерском лагере.

imageГосударственный флаг под звуки гимна подняли победительницы прошлогодней спартакиады.

Соревнования проведен в пятый раз. В них принимают участие всё больше людей мудрого возраста, объединённых в различные общественные организации.

На шум праздника спорта пришли две пенсионерки из дома по соседству с лицеем и настойчиво интересовались, как можно присоединиться к одной из команд.

Впрочем, почтенные физкультурники не замкнулись на спартакиаде в рамках своего возраста: перед ними выступили совсем юные танцоры студии FOX из школы №10, а на спортивной площадке им заботливо ассистировали студенты морского колледжа. Почётной гостьей и болельщицей стала 95-летняя Неонила Юхно, участница Великой Отечественной войны.

Как отметил один из участников, спартакиада проходит в конце июня неспроста: месяц открывает День защиты детей, затем следуют мероприятия Дня молодёжи, а следом наступает время мудрых, но неугомонных.

Главная цель – повышение качества жизни, активности граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепление их физического и душевного здоровья — достигнута.

Однако соревнования есть соревнования, и судьи, скрупулёзно подсчитав баллы, объявили победителей.

Первое место – «Октябрята», второе – «Хорошее настроение», третье – «Непоседы». Призёры получили кубки, грамоты, медали, а также подарки от спонсоров.

Особых наград за упорство и волю к победе удостоены самая «возрастная» команда «Скрипуны» и команда молодых людей с ограничениями возможностями жизнедеятельности «Наравне со всеми».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.