Борец из Калининграда стал восьмикратным чемпионом России спорта глухих

Борец из Калининграда стал восьмикратным чемпионом России спорта глухих: национальный чемпионат по греко-римской и вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха приняла Владимирская область. Призовые места в двух подряд турнирах оспорили свыше ста представителей более чем 30 регионов Российской Федерации.

Ни одного балла соперникам не отдал Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира среди здоровых борцов вольного стиля, двукратный чемпион мира и чемпион Европы по спортивной борьбе спорта глухих Алексей Шемаров. Отметим, что, возобновив выступления в 2018 году, он не проигрывает ни одного турнира или поединка, оформив по четыре чемпионства в обоих видах спортивной борьбы среды слабослышащих. В 2011 Алексей Шемаров стал чемпионом мира среди здоровых в Стамбуле, а после серебра первых Европейских игр-2013 в Баку приостановил карьеру. Вместе с руководством региональной федерации спортивной борьбы спустя пять лет принял решение вернуться на борцовский ковёр.

Атлет регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной адаптивной спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта вновь стал лучшим и по греко-римской, и по вольной борьбе.

В «классике» соперников массой до 130 килограммов было восемь человек. Это гарантировало победителю не менее трёх схваток, которые подопечный Андрея и Дениса Шумилиных выиграл с общим счётом 24:0. В вольной борьбе оппонентов массой до 125 килограммов было пятеро, поэтому каждый встретился с каждым по круговой системе. Четыре встречи известный калининградский спортсмен завершил с общим счётом 38:0, причём в завершающем матче уверенно уложил оппонента «на лопатки».

Это гарантировало чемпиону прямую путёвку на XXIV летние Сурдлимпийские игры, которые в этом году примет Бразилия.