В Калининграде — Всероссийские соревнования по рукопашному бою

В Калининграде стартовали Всероссийские соревнования по рукопашному бою памяти Олега Бутейко.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 ноября 2021 года, сообщила пресс-служба  городской администрации, как водится у намертво застрявших там дилетантов, не указав ни дату старта, ни период события в целом.

image«Впервые в этом году на конкурс приехали спортсмены, представляющие Дальний Восток», — сообщил в Калининграде Денис Яфаров, вице-президент Федерации рукопашного боя, один из основателей соревнований.

По его словам, отныне соревнования классифицируются как ма́стерские, проводятся в формате личного первенства. Являются официальным этапом отбора на чемпионат России 2021 года, Кубок России 2022 года и первенство России 2022 года.

В общей сложности в соревнованиях участвуют более 300 спортсменов. Около половины из них — лучшие представители различных единоборств из Калининградской области. Из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, соревнования проводятся без зрителей, бои разделены по дням. Финальный этап соревнований пройдет в формате шоу и будет транслироваться 28 ноября в телеэфире.

Традиционно откроет мероприятие дочь Олега Бутейко — Алина, которая на протяжении 18 лет даёт старт соревнований.

История соревнований началась в 2004 году. Тогда по инициативе сотрудников регионального управления Госнаркоконтроля в память о погибшем при исполнении служебного долга сослуживце — мастере спорта России старшем лейтенанте полиции Олеге Бутейко — проведен первый областной детско-юношеский турнир. «Начиналось все с маленького зала в Динамо, призовых конфет и медалей. Первые для участия приехали ребята из Санкт-Петербурга, потом из Тулы. Спустя 18 лет в соревнованиях принимают участие спортсмены из 31 региона России.