Легкоатлет из Калининграда выиграл финал Летней спартакиады учащихся России

Из Калининграда легкоатлет Роман Пилипенко выиграл финал Летней спартакиады учащихся России: решающий этап комплексного национального турнира в дисциплине «лёгкая атлетика» организовали в Челябинске.

Лидеров определили победители и призёры двух предыдущих стадий крупнейшего летнего состязания страны среди участников не старше 15 лет.

Легкоатлет из Калининграда выиграл финал летней Спартакиады учащихся России

Роман Пилипенко не только первенствовал среди 14 сверстников в секторе для прыжков в высоту, но и обновил региональный рекорд семнадцатилетней давности. Стартовав с высоты 190 сантиметров, калининградский спортсмен с первых попыток преодолел и планки на высоте 195, 200, 203, 206 и 209 сантиметров. Затем заявил высоту 212 сантиметров, но за три раза не справился с ней. При этом вице-чемпион Захар Бугаенко из Москвы тоже перепрыгнул планку на отметке 209 сантиметров, но сделал это лишь со второй попытки.

Результат 2 метра 9 сантиметров никогда не покорялся юношам калининградской лёгкой атлетики. Предыдущее достижение в 208 сантиметров держалось с 2005 когда, когда его установил Юрий Шевела.

Кстати, на первенстве России 2022 в июне Роман Пилипенко прыгнул на 206 сантиметров, что было на тот момент официальным личным рекордом талантливого спортсмена. Аналогично второй тогда стала и Екатерина Черная, прыгнув в высоту среди девушек на 177 сантиметров. Месяц спустя на финале спартакиады учащихся она стала только четвёртой.