На стадионе «Калининград» открылся зал единоборств

В Калининграде на стадионе «Калининград» сегодня, 25 января 2022 года, открылся зал единоборств.

imageНовый спортивный зал площадью 800 кв. м предназначен для занятий различными видами боевых искусств. Среди них — дзюдо, кудо, бразильское джиу-джитсу, карате, бокс кикбоксинг, тайский бокс, современный панкратион, смешанные единоборства. Комплекс включает зону восточных единоборств, ринг для бокса, полноразмерный октагон, зону кроссфита. Зал оснащен всем необходимым для начала тренировочного процесса, в том числе функционального тренинга: аэробайки, беговые дорожки, гири, все виды падов, груш и мешков, также есть анализатор состава тела, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 января 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области .

«У нас была мысль организовать образцово-показательный, хороший зал единоборств, оборудовать всем необходимым, чтобы можно было заниматься разными видами боевых искусств. Я очень рад, что сегодня мы официально открываем этот зал и надеюсь, что все спортсмены, которые занимаются боевыми видами спорта, найдут здесь для себя свой дом, тренировочную базу», – сказал в ходе церемонии открытия зала губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Мы хотели создать уникальный, самый лучший проект в сфере единоборств в регионе. Надеемся и верим, что у нас это получилось. Это плод работы целой команды», – добавил директор ГАУ Калининградской области «Стадион «Калининград» Владимир Савин.

Новая спортивная площадка на стадионе, принимавшем главное футбольное первенство планеты, создана в рамках реализации концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года и в целях обеспечения эффективного и многофункционального использования спортивной инфраструктуры. На проведение работ по переоборудованию помещений для занятий физкультурой и покупки инвентаря государственному автономному учреждению Калининградской области «Стадион «Калининград» в 2021 году выделено 17 млн рублей.

Ранее благодаря программе наследия ЧМ по футболу-2018 несколько подтрибунных помещений стадиона превращены в функциональные пространства для региональных спортшкол. Там оборудованы залы для акробатического рок-н-ролла, фехтования, помещения для адаптивной школы и школы по водным видам спорта.

Вокруг территории арены стадиона «Калининград» формируется общедоступное спортивное пространство. Прошлым летом для все желающих в спортивно-рекреационном парке открылись центр уличного баскетбола, беговая дорожка, многофункциональная площадка, памп-трек, детское футбольное поле.