С первенства СЗФО по синкёкусинкай карате – с тремя медалями

В Санкт-Петербурге 20 марта состоялся чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по синкёкусинкай карате среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

imageВ соревнованиях участвовали три сотни спортсменов из Санкт-Петербурга Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Республики Коми. Из всех этих регионов приехали сильнейшие спортсмены, чтобы узнать свои возможности на турнире, который является квалификационным и включен в официальный календарь спортивных мероприятий России и СЗФО.

Калининградскую область представляла команда секции кёкусинкай карате Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России. Тренер Михаил Полюхович включил в состав команды лишь 4 спортсмена 10-17 лет. Малочисленность команды объясняется тем, что кто-то из его воспитанников еще не восстановился после Первенства России по киокусинкай, прошедшее 7 марта в Москве. Кто-то уже начал подготовку к международному турниру по киокушинкай карате BELARUS OPEN CUP, который состоится 1-3 апреля в Минске.

Из бойцовской четверки каратистов из Калининграда, трое вернулись домой с медалями.

Иван Морской занял третье место среди юниоров 16-17 лет в весе до 65 кг. Демьян Полюхович и Давид Фартовый выступали в одной возрастной категории мальчиков 10-11 лет в весе до 40 кг. Они провели, соответственно, по четыре и три боя, а в финале одноклубники стали соперниками. Победил Демьян, Давид занял второе место.

— Подрастает смена нашим старшим спортсменам, которые уже выступают в юниорах и старших юношах. Демьян, Давид и другие их сверстники из секции уже пробовали свои силы на этом турнире в Санкт-Петербурге в прошлые годы, даже были в призерах. А сейчас стали лидерами в своем весе среди таких же как они. Юным бойцам есть с кого брать пример, ведь они тренируются с нашими чемпионами Егором Вакарчуком, Никитой Коробицыным и другими старшими ребятами, которые имеют весомые достижения в спорте, — прокомментировал в Калининграде тренер Михаил Полюхович.

Тамара Волкова. (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).