Калининград посетила делегация мировой и отечественной федераций волейбола

Калининград посетила делегация мировой и отечественной федераций волейбола: в ходе инспекции делегация организаторов осмотрела дворца спорта «Янтарный», включая помещения арены на соответствие всем необходимым требованиям, маршруты клиентских групп – спортсменов, зрителей, прессы и VIP-гостей. Также участники визита оценили отели, которые планируются как для команд, так и для официальных делегаций.

67567345345634564564564

С генеральным директором FIVB Фабио Азеведо (на фото слева), генеральным директором АНО «Оргкомитет волейбол 2022» Романом Станиславовым (на фото справа) и региональным оргкомитетом с участием зампреда правительства-министра спорта области Натальей Ищенко (на фото в центре, снимок Максима Папакина / Минспорта Калининградской области) обсуждались вопросы подготовки региона к чемпионату мира, состояния туристической инфраструктуры области.

“Волейбол пользуется большой популярностью в регионе. Во дворце спорта «Янтарный» регулярно проводятся крупные международные турниры, три года назад у нас появилась своя команда «Локомотив – Калининградская область», которая в 2021 году выиграла чемпионат России. Я искренне рад, что жителей и гостей нашего региона ждет еще один интереснейший турнир – матчи национальных сборных в рамках Чемпионата мира по волейболу среди мужских команд. Мы ценим и любим волейбол, у нас активные болельщики и современная спортивная инфраструктура. Опыт проведения в Калининградской области различных турниров мирового уровня, я думаю, гарантирует отличную организацию и теплый прием участникам и болельщикам Чемпионата мира”, — сказал губернатор Антон Алиханов.

“Благодарны представителям Калининградской области за то гостеприимство, которое они показали во время инспекционного визита. Мы продолжаем работу со всеми городами-организаторами, уже видим ту работу, которая была проделана за это время. Мы увидели, что дворец спорта «Янтарный» является современным объектом высокого уровня и готов принимать матчи Чемпионата мира. Мы находимся в ожидании финального решения WADA по проведению Чемпионата мира в России, к которому относимся с осторожным оптимизмом”, — подчеркнул генеральный директор мировой федерации волейбола.

“После долгого периода ограничений мы проводим официальные визиты в города-организаторы и благодарны делегации FIVB, которая смогла приехать в Россию. Мы продолжаем совместную работу, в Калининграде будут проведены матчи второго группового этапа чемпионата мира. В городе исторически любят волейбол, мы видим это по заполненным трибунам на домашних матчах женской команды «Локомотив». Команда выиграла чемпионат России, и это говорит о том, что в городе и на спортивном объекте созданы все необходимые условия для развития волейбола”, — добавил генеральный директор национального оркомитета.

Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 пройдет в России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Он станет 20-м в истории Международной федерации волейбола FIVB. Калининград примет шесть матчей, ареной для игр и тренировочных мероприятий станет специализированный волейбольный спортивный комплекс «Янтарный».