Гонщик из Калининграда — вице-чемпион России по олимпийской дисциплине велоспорта

Из Калининграда гонщик стал вице-чемпионом России по олимпийской дисциплине велоспорта.

imageНациональный турнир в дисциплине «Велоспорт-BMX-фристайл-парк» впервые провели в Екатеринбурге 18-19 августа. На уличных конструкциях новейшего скейт-парка трюки демонстрировали 32 спортсмена – мужчины и женщины из десяти регионов России, а также из Белоруссии.

Среди 25 стартовавших мужчин второй результат продемонстрировал победитель первенства России и отечественной спартакиады молодёжи Анар Алиев (на фото). Воспитанник комплексной спортивной школы олимпийского резерва и атлет центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области подтвердил статус одного из лидеров этой олимпийской дисциплины.

Подопечный Сергея Высоцкого и Олега Лунина стал четвёртым в квалификации и уже в первой финальной попытке улучшил собственную сумму баллов на 13 пунктов, набрав 86 очков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Вторая попытка была менее удачной и принесла только 84 балла, а лидер и вовсе закончил выступление досрочно. Поэтому первые результаты трёх лучших райдеров и позволили им взойти на пьедестал почёта: чемпионом стал участник Олимпийских игр Ирек Резаев из Татарстана, а третьим финишировал его земляк Джамиль Ахметзянов.

Отметим пятое место ещё одного спортсмена из Калининграда Артёма Холоднякова. Кандидат в мастера спорта сумел набрать в решающем раунде 74,98 балла, что позволило после квалификации подняться сразу на четыре строчки в итогом протоколе.