У спортсмена из Калининграда — серебро юношеского всероссийского турнира по пулевой стрельбе

В Московской области в селе Игнатово городского поселения «Дмитров» 8-18 июля состоялись открытые всероссийские соревнования «Юношеская лига страны по пулевой стрельбе».

image263 спортсмена из 26 регионов Российской Федерации и Белоруссии боролись за звание сильнейших в стрельбе из пистолета и винтовки. Состязались юноши и девушки 14-18 лет.

Сборную команду Калининградской области представляли спортсмены Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Наталья Захарова и Алиса Носкова (стрельба из пистолета) и Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. Это воспитанники тренера по стрельбе из винтовки Зои Карагадян – кандидат в мастера спорта, многократный победитель первенств Калининградской области по пулевой стрельбе, автор нескольких рекордов региона по стрельбе из винтовки Александр Белоусов и перворазрядница Наталья Светикова, а также спортсменка 2-го разряда Мария Рожкова — ученица тренера по стрельбе из пистолета Александра Черкасова.

9 июля у наших «винтовочников» Александра Белоусова и Натальи Светиковой был первый старт – они выполняли упражнение ВП-ПС (винтовка пневматическая, 10 метров, пара смешанная). В квалификации наша пара заняла четвертое место с результатом 605,7 очка и прошла в финал в борьбе за бронзу.

— Правила в финале таковы: пары делают выстрелы одновременно. Счет идет до 16 очков. Наши ребята проиграли со счётом 16:12. Досадно, конечно… Но если учесть, что это первый финал в таком сложном упражнении на всероссийских соревнованиях, то для них такой результат – шаг вперед, — прокомментировала в Калининграде тренер Зоя Карагадян.

image10 июля стрелки соревновались в упражнении ВП-60 (винтовка пневматическая, 10 метров, 60 выстрелов). По итогам квалификации Александр Белоусов, а ВП-60 – его коронное упражнение — имел наивысший результат — 615,8! Тем самым он еще и улучшил рекорд Калининградской области на 0,2 очка.

В финал вышли восемь спортсменов. Стреляли серии по 5 выстрелов и на стадии выбывания должно было остаться два спортсмена. Завершающая дуэль сильнейших стрелков всероссийского юношеского турнира Константина Обоскалова из Сахалинской области и Александра Белоусова из Калининграда завершилась в пользу сахалинца с минимальным счетом 16-14. Александр занял второе место в упражнении ВП-60 и завоевал «серебро» соревнований. Безусловно, это большой и заслуженный успех для 18-летнего Александра.

Наталья Светикова в упражнении ВП-60 набрала 596,1 очка, тем самым подтвердив квалификацию первого спортивного разряда по пулевой стрельбе. Для Натальи это было дебютное выступление на столь крупных соревнованиях; она выдержала трудный экзамен, показала целеустремленность и свой боевой характер.

imageМария Рожкова соревновалась в двух упражнениях – ПП-60 и МП-60. Для нее участие во всероссийском турнире было и подарком, и испытанием. Причем, впервые в ее спортивной карьере. В упражнении ПП-60 (пистолет пневматический, 10 метров, 60 выстрелов) Мария выбила 525 очков из 600, а в упражнении МП-60 (пистолет малокалиберный стандартный, 25 метров, 60 выстрелов) — 526 очков. В стрельбе из малокалиберного пистолета вышла в финал с седьмым результатом (из четырнадцати участников) и на стадии выбывания также заняла седьмое место.

14 июля Александр Белоусов дебютировал в упражнении МВ3х20 (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, 50 метров). В финал он зашел с седьмым результатом, а в итоге занял восьмое место (564 очка). Наталья Светикова в этом упражнении заняла 16-е место (530 очков).

В последний день соревнований «винтовочники» из Калининграда выполняли упражнение МВ-ПС (винтовка малокалиберная, 50 метров, пара смешанная). В первом этапе Александр и Наталья занимали третье место, а во втором этапе показали пятый результат и не смогли пробиться в финал.

— Для наших спортсменов всероссийский юношеский турнир по пулевой стрельбе стал ответственным и значимым событием. Они выдержали серьезную конкуренцию и приобрели соревновательный опыт, что особенно важно для новичков таких масштабных турниров. И сделали для себя главный вывод – усерднее тренироваться для достижения новых побед, — подчеркнула тренер Зоя Карагадян.

Тамара Волкова (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).