В Калининграде создан спортивный парапланерный клуб

В Калининграде 16 октября открыт спортивный парапланерный клуб при первичном отделении Калининградского авиационно-спортивного клуба (АСК) ДОСААФ России.

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ России Анатолий Бавтрук поздравил членов клуба с долгожданным событием – объединением любителей парапланерного спорта и созданием клуба, вступлением в ряды оборонного общества страны, которое в будущем году отметит 95-летний юбилей.

imageАнатолий Бавтрук рассказал об истории ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-России и Калининградской оборонной организации, созданной в самом западном регионе страны 74 года назад в послевоенном 1946-м году, о перспективах развития авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, о планируемых мероприятиях, которые будут проведены с поправками на вводимые ограничения из-за пандемии коронавируса.

Также обсуждались нормативно-правовые вопросы, касающиеся лётной деятельности парапланеристов на территории Калининградской области. По итогам встречи приняты совместные решения по обеспечению безопасности полётов и планы их реализации.

И.о. начальника Калининградского АСК ДОСААФ России Талгат Курманаев высоко оценил значительный вклад членов парапланерного клуба по возрождению авиационной деятельности на аэродроме Северный. Он отметил, что все ребята и даже их семьи трудились очень добросовестно и добровольно, с большим желанием, не считаясь со временем, помогали техникой, средствами, материалами. Выполнили большой объем работ, включая разборку и сборку самолета Ан-2, перевозку самолетов на аэродром «Северный», очистили большую половину взлетной полосы и концевые полосы безопасности, привели в порядок ангар, вывезли из него 126 прицепов с мусором, разблокировали ворота ангара и подключили ангар к электрической сети…

Но впереди еще много работы. Однако начало положено, площадка для полетов подготовлена и в ближайшее время парапланеристы поднимутся в небо над аэродромом «Северный». Талгат Курманаев рассказал о ближайших задачах и перспективах развития спортивной и авиационной деятельности Калининградского АСК ДОСААФ России.

На первом собрании спортсмены отмечали, что Талгат Гизатуллович смог объединить любителей авиации и по сути создал команду единомышленников, которая пошла за ним, взялась за выполнение сложных задач – возрождение жизни на бывшем военном аэродроме и возобновлении лётной деятельности. Этих успехов команда добилась благодаря грамотному и четкому руководству Талгата Курманаева.

Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ Калининградской области)..

Фото: Анатолий Бавтрук (Калининградский спортивный парапланерный клуб).