Калининград готов «прописать» у себя Кубок России по синхронному плаванию

Калининград готов регулярно принимать Кубок России по синхронному плаванию.

imageОб этом заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко заявила в ходе национального турнира, проходившего в областном центре с 18 по 20 ноября. Это был подряд второй Кубок России по синхронному плаванию, доверенный самому западному региону страны за последние два года.

Наталья Ищенко приняла участие в одной из официальных церемоний, а также наградила призёров и победителей в зачёте женских технических сольных программ. Именитая спортсменка пять раз побеждала на Олимпийских играх как раз в этом виде спорта, завоевала 19 золотых наград чемпионатов мира и 13 аналогичных медалей чемпионатов Европы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Для организации отечественных соревнований среди синхронисток любого уровня в нашем регионе есть все условия, в том числе три бассейна олимпийского класса с нормативной длиной и глубиной. Ключевым отличием кубка страны образца 2022 года стал допуск зрителей без каких-либо ограничений, что позволило всем желающим в полной мере оценить всю красоту и сложность одного из самых зрелищных водных видов спорта. Ну, а для калининградской сборной это великолепный мотивационный подарок: и выступить, и потренироваться бок о бок с ближайшим резервом сборной России, – отметила Наталья Ищенко.

Самой титулованной участницей турнира стала двукратная чемпионка Олимпийских игр, одиннадцатикратная чемпионка мира и четырежды чемпионка Европы Влада Чигирёва. Её выступление в произвольном соло удостоилось высшей оценки судейской бригады. Всего для обеспечения законности турнира на нём присутствовали 38 рефери, в том числе 8 местных специалистов. Кроме того, на трибунах присутствовала и трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

В октябре на базе бассейна центра спорта в Южном парке в Калининграде впервые провели первенство Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по синхронному плаванию среди девушек не старше 18 лет. В активе калининградской команды — 9 наград, в том числе 3 комплекта серебряных и 6 комплектов бронзовых медалей.

На взрослом Кубке России-2022 местные спортсменки призовых мест не заняли. Победу в общем зачёте на водах бассейна в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде праздновала сборная Санкт-Петербурга, опередив команды Татарстана и Москвы. Всего на старт вышли 209 участников из 15 команд 9 регионов РФ.