Минспорта и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве

В Калининграде региональное отраслевое соглашение о регулировании социально-трудовых отношений работников организаций физической культуры и спорта Калининградской области на 2022–2024 годы подписано Минспорта Калининградской области и профсоюзами.

Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства – министр спорта региона Калининградской области Наталья Ищенко и председатель Калининградского областного объединения организаций профсоюзов Виктор Захарчиц.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 мая 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageВ соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, региональное отраслевое соглашение обладает статусом правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения и устанавливающего общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений в отрасли физической культуры и спорта Калининградской области. Включая условия оплаты труда работников организаций физической культуры и спорта, гарантии, меры социальной поддержки, компенсации и льготы.

«Пока это соглашение касается только подведомственных министерству учреждений, но по заявлению могут присоединиться и другие областные отраслевые организации. Рассчитываем, что в коллективах будут создаваться первичные профсоюзные объединения, что позволит впоследствии создать и региональное отделение профсоюза для атлетов, специалистов и всех работников сферы физической культуры и спорта. Инициатором подписания выступило наше ведомство, и мы благодарны специалистам областного союза профсоюзов за плодотворное сотрудничество по созданию действительно важного и функционального документа», – прокомментировала в Калининграде Наталья Ищенко.

«Соглашение укрепляет наше взаимодействие, способствует более плодотворному развитию и выполнению тех задач и целей, которые там прописаны. Социальное партнёрство существует уже более тридцати лет, и впервые за всё это время в нашем регионе подписан такой важнейший нормативный акт. Это инструмент регулирования, нормализации и защиты сотрудников в социально-трудовых и экономических взаимоотношениях с работодателем. И те, и другие выступают равноправными сторонами соглашения. Что позволит на новом уровне решать разнообразные вопросы и прорабатывать широкий ряд аспектов для всеобщей пользы», – подчеркнул Виктор Захарчиц.

В числе целей акта заявлено сохранение кадрового потенциала, повышение престижности и привлекательности профессий в сфере физической культуры и спорта, работы в физкультурно-спортивных организациях, социального статуса работников отрасли. А также — привлечение в сферу физической культуры и спорта высококвалифицированных кадров, в том числе молодых специалистов, повышение профессионального уровня работников отрасли и развитие инициативы в трудовых коллективах.