Легкоатлетка из Калининграда выиграла гран-при международного Паралимпийского комитета

Из Калининградской области легкоатлетка Александра Ручкина выиграла гран-при международного паралимпийского комитета.

imageПервые интернациональные соревнования 2021 года по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта приняли Объединённые Арабские Эмираты. В Дубае соперничал 471 спортсмен из 52 стран.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 февраля 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво застрявших там дилетантов, не указав дату (период) события.

В составе российской команды из 21 атлета выступила вице-чемпионка мира 2019 года Александра Ручкина.

Представительница Центра спортивной подготовки сборных команд и спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Калининградской области победила в секторе для прыжков в длину категории T20 спорта ЛИН.

На старт в этом дивизионе вышли пять претенденток на призовые места. Воспитанница заслуженного тренера России Александра Григорьева в лучшей из шести попыток улетела на отметку 5 метров 68 сантиметров. Ближайшая конкурентка из Турции проиграла спортсменке из Калининграда 29 сантиметров.

Александра Ручкина в 2019 году завоевала для России национальную лицензию для выступления на Паралимпиаде в Токио. Крупнейший старт адаптивного спорта перенесён с 2020 на 2021 год и должен состояться в столице Японии сразу после Летних Олимпийских игр с 24 августа по 5 сентября.

Сборная России выиграла на дубайских стартах десять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, заняв четвертое место в неофициальном командном зачете. Так, две награды оформил Заслуженный мастер спорта ПОДа, четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ, но проживающий в Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.