У калининградских бойцов — четыре золота и бронза по киокусинкай каратэ

В Краснодарском крае в городе Анапе 5-21 сентября проходят XIII Открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств по 25 видам спорта.

С 11 по 13 сентября под эгидой Ассоциации киокусинкай России проходили Всероссийские соревнования по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.

imageВ третий раз этот вид боевых единоборств от Калининградской области представляла команда секции кёкусинкай каратэ Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России. Воспитанники тренера Михаила Полюховича не давали себе поблажки в течение лета и усиленно готовились к сентябрьским турнирам.

В состав команды на Игры боевых искусств-2021 вошли: кандидаты в мастера спорта по киокусинкай Егор Вакарчук, Никита Коробицын, Данила Васильев, Иван Морской, спортсмены 1-го разряда Матвей Морской, Руслан Коваль, Ирина Аллаярова.

11 сентября стал решающим для Егора Вакарчука, выступавшем в весовой категории до 55 кг среди юношей 16-17 лет. Четыре раза он выходил на татами. Первые два боя провел на иппон. Уверенно выиграл третий, полуфинальный поединок. И был включен оргкомитетом в состав участников гала-финалов Игр боевых искусств – впервые в его спортивной карьере! В гала-финале в трудном бою одержал победу над соперником из Краснодарского края и завоевал первое золото в копилку команды Калининградской области. Егор является пятикратным победителем первенства России по киокусинкай и победителем Кубка мира 2021 года по киокусинкай в Болгарии.

12 сентября на татами вышли юноши и девушки 14-15 лет. В этот день отличились Никита Коробицын и Данила Васильев. Никита в атакующем стиле провел четыре боя и уверенно победил в финале в весовой категории до 50 кг. Пять боев выдержал Данила. Он не оставил соперникам никаких шансов на успех и стал сильнейшим в весе до 55 кг.

Ирина Аллаярова встретилась с соперницами в весе до 55 кг и завоевала «бронзу».

13 сентября, в заключительный день Всероссийских соревнований по киокусинкай, на татами в Витязево порадовал Матвей Морской, выступавший среди юношей 12-13 лет в весе до 40 кг. Он выстоял в пяти боях, атаковал, стойко держал удар и победил!

Таким образом, бойцы из Калининграда завоевали на Всероссийских юношеских играх боевых искусств четыре золотых и одну бронзовую медали. Это крупный и заслуженных успех тренера Михаила Полюховича и его воспитанников.

Полюхович сообщил, что по результатам выступлений в 2021 году, с учетом рейтинга, состоялся отбор спортсменов на соревнования по киокусинкай V Летней спартакиады молодежи (юниорская) России 2021 года, которая состоится 21-25 сентября в поселке Витязево Краснодарского края. От Калининградской области в соревнованиях для участия с спартакиаде оргкомитетом отобран Егор Вакарчук.

Текст: Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ Калининградской области).

Фото: архив тренера секции кёкусинкай каратэ КОСТШ ДОСААФ России Михаила Полюховича.