В Калининграде подвели итоги сезонного фестиваля «Готов к труду и обороне»

sport-1620491_960_720
В Калининграде подвели итоги сезонного фестиваля «Готов к труду и обороне». Соревнования по программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» объединили команды из 11 муниципальных образований региона.

Заплывы на 50 метров, прыжки в длину, подтягивания, отжимания и упражнения на гибкость прошли на базе спорткомплекса «Юность». Всего на старт вышли 132 человека.

Лучшей командой по итогам всех упражнений стали калининградцы, показавшие высокие индивидуальные результаты в отдельных видах. Отметим, что всего за год около 2,5 тысячи жителей области сдали нормы ГТО, из них 1600 человек получили знаки отличия категории «золотой», «серебряный» и «бронзовый», сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

00340990409609324«В прошлом году к сдаче нормативов подключились студенты и школьники, теперь мы начинаем официально тестировать и взрослых. Система возродилась по указу Президента нашей страны и должна в ближайшие годы прочно проникнуть в уклад жизни россиян. Наличие знака уже играет роль при поступлении в высшие учебные заведения, а в перспективе будет влиять и на работу в государственных структурах. Это должно значительно повысить интерес россиян к занятиям физической культурой и спортом», — отметил руководитель регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (ВФСК ГТО) Сергей Крохин.

«Из восьми обязательных видов упражнений наибольшие трудности вызывает бег, требующий выносливости, и норматив на гибкость. Отмечу, что неплохие показатели у тех, кому от 20 до 40 лет, есть и рекорды. Например, один из мужчин сумел сделать рывок 16-килограммовой гири 120 раз вместо положенных 40», — рассказала директор центра тестирования Светлана Подобедова.

Предполагается, что следующая массовая акция под эгидой регионального центра тестирования пройдёт на стадионе «Трудовые резервы» в мае этого года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.