Лучники Калининградской области завоевали медали первенства, кубка и чемпионата России

Из Калининградской области лучники завоевали медали первенства, кубка и чемпионата России по стрельбе из классического и блочного лука.

И хотя турнир провели в Орле 28 января-2 февраля, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о событии лишь сегодня, 15 февраля 2023 года.

imageНаиболее точных стрелков страны определили свыше 800 представителей более чем 40 регионов.

В активе воспитанников Заслуженного тренера России Юрия Кривоногова – одна золотая и две бронзовые награды. Отличились представительницы регионального центра спортивной подготовки сборных команд и областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва.

В зимнем сезоне стрельба ведётся по мишеням с расстояния 18 метров. Чемпионкой в дивизионе блочного лука среди 59 девушек не старше 17 лет стала перспективная Яна Фельдман, победив в финале соперницу из Москвы со счётом 145:141 из 150 возможных.

Среди 75 женщин два третьих места в личном зачёте чемпионата и кубка России –2023 оформила трехкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Наталья Авдеева. Амбассадор Российского антидопингового агентства в матче за бронзу чемпионата страны выбила 143 балла и опередила на два очка спортсменку из Ярославской области. А в бронзовой дуэли за кубок Заслуженный мастер спорта России из Калининграда набрала 146 очков против 145 баллов соперницы из Москвы.

Кстати, в сентябре 2023 года Калининградская область примет первенство России по стрельбе из лука летнего сезона сразу в двух возрастных категориях. На поле стадиона «Сельма» в Калининграде на расстоянии 70 метров от цели будут соперничать «классики» и «блочники» не старше 17 и не старше 20 лет, то есть «кадеты» и «юниоры».

В 2018 году Калининградская область принимала первенство и кубок России летнего сезона, а в 2019 году там же прошёл летний чемпионат России.