Олег Матыцин: Национальная спортивная премия — дань уважения спортсменам и тренерам за их работу

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил лауреатов и претендентов Национальной спортивной премии, которую вручили 18 выдающимся отечественным спортсменам, тренерам и специалистам. Названы лучшая спортивная школа и регион. Все победители получили также премию в 1 миллион рублей. Церемония состоялась 14 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, собравшем в этот вечер всю элиту российского спорта.

Олег Матыцин: Национальная спортивная премия — дать уважения спортсменам и тренерам за их работу

При этом Матыцин отметил, что премия — это не столько подведение итогов года или этапов развития отечественного спорта. По его словам, эта премия — дань уважения и символ признательности спортсменам, тренерам, организациям и регионам за ту работу, которую они провели. Именно их стараниями в России развивается спорт, даже несмотря на политические препоны со стороны мировых федераций. Региональные власти активно продвигают спорт, как норму жизни.

«Очень много интересных общественных проектов в регионах реализуется. Важно при этом, что спорт — важная часть государственной политики, мы чувствуем поддержку и внимание президента РФ, Правительства. Как единая спортивная семья и государственные и общественные организации работаем как команда», — сказал министр спорта России, передаёт Sport24.

Вместе с тем церемония вручения Национальной спортивной премии стала ещё одним поводом увидеть старых знакомых и добрых друзей, обсудить результаты, поделиться опытом и планами на будущее. Олег Матыцин особо отметил, что Россия не стремится создавать альтернативные спортивные проекты, а лишь стремиться расширить возможности для россиян, болеющих за те или иные спортивные дисциплины, или занимающихся ими. В том числе для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, Национальная спортивная премия стала дополнительной возможностью отдать дань уважения тем, кто куёт со спортсменами их победы — тренерам и профильным специалистам. «Конечно, успех спортсмена невозможен без тренера, поэтому мы будем чествовать тренеров и врачей. Очень важная, на мой взгляд, номинация — «Эпоха в спорте». Мы всегда должны помнить, благодаря кому мы продолжаем славные традиции российского спорта», — сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Отметим, лучшими спортсменами России стали Александр Большунов и Анна Щербакова, а тренером — Елена Вяльбе. Лучшими в адаптивных видах спорта — Иван Голубков и Варвара Ворончихина, а тренером — Ирина Громова. Всего были названы лауреаты в 11 номинациях.