Лишь 44% калининградцев систематически занимаются физкультурой и спортом

В Калининградской области продолжается развитие спортивной инфраструктуры. О том, что происходит в этой сфере сегодня, 15 июля, говорили участники заседания правительства региона под руководством губернатора Антона Алиханова.

Лишь 44% калининградцев систематически занимаются физкультурой и спортом

По итогам 2021 года в полном объеме выполнены показатели результативности регионального проекта «Спорт – норма жизни». Так, доля калининградцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила 44,6%, обеспеченность граждан спортивными сооружениями – 51,5%.

Как сообщила исполняющая обязанности министра спорта Анжела Тарасевич, по линии проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году ведется поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку резерва для сборных команд (в том числе сборных команд РФ), приобретается спортивное и спортивно-технологическое оборудование, инвентарь, строятся новые спортивные объекты.

За счет средств субсидии для государственных спортивных организаций приобретается спортоборудование, закупается форма и экипировка, обеспечивается участие калининградских спортсменов в выездных спортивных мероприятиях и тренировочных сборах, осуществляется денежное вознаграждение молодых одаренных спортсменов за высокие результаты.

В полном объеме уже поставлено оборудование для комплексной спортивной школы олимпийского резерва. До конца июля планируется завершить поставки оборудования для спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта. Оборудование и инвентарь закупаются для приведения организаций спортподготовки в нормативное состояние.

В полном объеме поставлено спортивно-технологическое оборудование для создания открытой спортплощадки с возможностью проведения тестирования на выполнение нормативов ГТО. Площадка будет обустроена в пос. Свобода Черняховского муниципального округа. В настоящее время готовится сметная документация для установки оборудования.

Также в рамках проекта «Спорт – норма жизни» возводится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Правдинске, осуществляются подготовительные работы по строительству ФОКа в Знаменске.

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко отметил широкое межведомственное взаимодействие в целях реализации нацпроекта «Демография», в том числе по линии подпроекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», который направлен на увеличение доли жителей – приверженцев ЗОЖ.