Олимпийский призёр: Калининградская область благоприятна для развития современного пятиборья

Калининградская область – одна из самых благоприятных в России для развития современного пятиборья

Об этом в ходе рабочего визита в Калининград заявил исполнительный директор профильной национальной федерации Эдуард Зеновка.

В Калининграде сегодня, 13 декабря 2022 года, информацию о событии распространила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть застрявших там дилетантов, не указав дату (период) визита г-на Зеновки.

imageИзвестно лишь, что трёхкратный медалист Летних Олимпийских игр осмотрел материально-техническую базу современного пятиборья Калининградской области и провёл ряд встреч с тренерским штатом, персоналом специализированной спортивной школы и «руководителями калининградского спорта».

«У современного пятиборья Калининградской области большие традиции, начиная с середины прошлого столетия, одна из лучших баз, как по территориальному расположению, так и по наполнению. Чего только стоят условия, созданные в центре спорта на базе Южного парка в Калининграде, где можно комфортно тренировать три вида из пяти. Имеется конно-спортивный комплекс в посёлке Свободное, чей потенциал невероятно перспективен. Даже в случае исключения конного спорта из программы пентатлона и введения, скажем, полосы препятствий, эта база может получить дальнейшее развитие и стать одним из наиболее востребованных тренировочных центров как для калининградских пятиборцев, так и для флагманов сборной России», – отметил прославленный советский и российский спортсмен.

«Современное пятиборье включает плавание, бег, стрельбу из электронного оружия, фехтование и пока ещё конкур. На мировом уровне идёт дискуссия о том, чем заменить верховую езду, склоняются к введению полосы препятствий в качестве пятого вида. Окончательного решения нет, но мы готовы к любому исходу, в том числе к открытию отделения или, в перспективе, даже отдельной спортивной школы по конному спорту.

Пятиборье – один из самых зрелищных и сложных олимпийских видов спорта с большой историей побед в нашей стране. Для Калининградской области – одно из старейших направлений, со сложившимися тренерскими кадрами, всероссийскими и международными успехами прошлых десятилетий. Этот задел требует нового витка развития, в чём нам всесторонне готова помочь Федерация современного пятиборья России», – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

По её словам, на 2022 год в областной спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью на регулярной основе тренируется300 воспитанников разных возрастных категорий. С ними взаимодействует 11 наставников. Офис учреждения расположен в новейшем центре спорта, возведённом на проспекте Калинина, 6, в 2021 году благодаря софинансированию федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография».

По федеральному стандарту бесплатный набор в группы начальной подготовки по пентатлону начинается с 10 лет. Сначала ребёнок пробует себя в беге и плавании, постепенно добавляя в тренировочный и соревновательный процесс стрельбу из электронного оружия, фехтование на шпагах и верховую езду. Плавание, стрельбу и фехтование проводят на базе спорткомплекса, бег – по дорожкам реконструированного Южного парка, а конкур организован на региональной конно-спортивной базе в Гурьевском муниципальном округе. Возглавляет специализированную спортивную школу с 2022 года мастер спорта России международного класса Марина Морозова.