Калининградские теннисисты впервые завоевали бронзу командного первенства России

В Тольятти 3-8 октября состоялось первенство России по теннису среди юношей не старше 12 лет в командном зачёте.

imageПризовые места разыграли лучшие по рейтингу команды двенадцати регионов Российской Федерации и сборная Белоруссии. Калининградскую область успешно представили подопечные Артура Новикова, Ольги Савосиной, Елены Хитевой, Игоря Зубова и Александра Гамзатова провели шесть матчевых поединков, состоявших из двух одиночных игр и одной парной.

Победив в десяти встречах и уступив в шести, Кирилл Гутуев и Платон Грипич сумели занять третье место даже без привлечения допустимого по регламенту третьего участника от региона. Выиграв у сверстников из Рязанской области, Республики Татарстан и Краснодарского края теннисисты из Калининграда уступили командам Москвы и Московской области, а во встрече за бронзовые медали оказались сильнее соперников из Белоруссии. В истории калининградского тенниса подобного результата на соревнованиях такого уровня не было с середины прошлого века, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

На аналогичном командном первенстве России 2023 среди игроков не старше 18 лет женская сборная Калининградской области заняла четвёртое место из двенадцати лучших по рейтингу сборных команд. Это тоже значимый и перспективный результат, потому что трио Анастасия Черных, Диана Кайбара и Ульяна Акилова под руководством капитана команды Евгения Ануфриева стало одним из самых молодых на этом турнире, а на следующий год они будут среди фаворитов этих соревнований.

Высокие результаты юных спортсменов стали возможны благодаря системному подходу региональной федерации тенниса и при поддержке регионального министерства спорта, а также администрации Калининграда. И как итог – достижения воспитанников, прогресс тренерских кадров, а также опыт в организации турниров и делегировании представителей на соревнования.

Кстати, в этом году Калининградская область приняла два первенства Северо-Западного федерального округа по теннису на базе специализированного центра стадиона «Балтика». Кроме того, там состоялся масштабный теннисный турнир национального класса «А» памяти четырнадцатой ракетки мира, Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера России Александра Волкова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.