В Калининградской области устраивают Дни ГТО

В России физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 11 марта 90-летний юбилей, а 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения президентом России Владимиром Путиным.

По всей стране при поддержке Минспорта РФ стартовали мероприятия, посвященные памятным датам.

imageВо всех муниципалитетах Калининградской области созданы и осуществляют работу 25 центров тестирования по комплексу ГТО. В Гусевском, Нестеровском и Черняховском городских округах созданы по два центра тестирования.

«Для подготовки к выполнению нормативов ГТО в Калининградской области обновляется и создается заново сопутствующая материально-техническая база. Так, в прошлом году специализированную уличную площадку смонтировали у физкультурно-оздоровительного комплекса в Зеленоградске, в этом году аналогичное оборудование разместим на городском стадионе Черняховска. Одним из лучших пришкольных стадионов для ГТО в нашей области призван стать современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который в 2021 году построят возле 44-й школы Калининграда», – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

В 2019 году всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд выиграла семья Ледик из города Черняховска Калининградской области. В 2020 году в мероприятиях по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО приняли участие 4010 работников предприятий, организаций и учреждений Калининградской области (I — XI ступени). На знаки отличия нормативы выполнили 710 человек, из них 615 получили Золотой знак отличия ВФСК «ГТО».

Послом ВФСК «ГТО» в Калининградской области назначен заслуженный мастер спорта России по академической гребле, бронзовый призер Летних Олимпийских игр из города Светлого Дмитрий Розинкевич, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей СССР. В современной России знаки отличия получили 4,4 миллиона человек.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние семь лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта “Демография” мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что в России работает 2,6 тысячи центров тестирования ГТО.

«В каждом регионе страны созданы центры тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», – сообщил Олег Матыцин.

«Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта, и наша задача – привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физической культурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей», – подчеркнул Олег Матыцин.

В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.