В Калининграде отметили Всероссийский день зимних видов спорта

В Калининграде на стадионе «Балтика» отметили Всероссийский день зимних видов спорта.

Об этом в Калининграде сегодня, 11 февраля 2022 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в рамках акции состоялось чествование актива регионального спорта и показательные выступления воспитанников городской спортивной школы по зимним видам спорта.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Она отметила особый статус праздника по случаю XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине. В составе отечественной сборной Олимпийского комитета России там, выступают игрок и тренер женской сборной команды по кёрлингу Юлия Портунова и Сергей Беланов.

image«Поводом для этой инициативы стали Зимние Олимпийские игры в Сочи восьмилетней давности. С тех пор зимние виды спорта в Калининградской области приросли официальными участниками таких событий, новыми воспитанниками и материально-технической базой. Так, на базе калининградской спортивной школы к хоккею, фигурному катанию и кёрлингу с 1 января присоединилось отделение шорт-трека. Первый набор маленьких конькобежцев тренируется, чтобы составить конкуренцию подопечным аналогичных отделений региональной спортшколы по зимним видам спорта», – заявила Наталья Ищенко.

imageКроме показательных выступлений хоккеистов, кёрлингистов и фигуристов, на льду вручены ведомственные благодарственные письма и грамоты, знаки и удостоверения отличников всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Так, почётной грамоты министра спорта Российской Федерации «За заслуги в сфере физической культуры и спорта» удостоен глава региональной федерации рукопашного боя Денис Яфаров и заместитель директора калининградской детско-юношеской спортивной школы №13 Елена Фуртак.

«За существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта» письменно оформленные благодарности министра спорта России получили начальник отдела регионального центра спортивной подготовки сборных команд Надежда Михеева, заместитель директора калининградской спортивной школы по водным видам спорта «Морская школа» Геннадий Мульца.

imageДиректору калининградской спортивной школы олимпийского резерва №4 по лёгкой атлетике Елене Легачёвой вручили благодарственное письмо министерства спорта Калининградской области.

Первыми официальными участниками Зимних Олимпийских игр от Калининградской области в 2018 году стали кёрлингистки Юлия Чемоданова (Гузиёва), Юлия Портунова и их тренер Сергей Беланов. Ранее на Зимних Паралимпийских играх в 2002 и 2014 годах бронзовую и две серебряные медали завоёвывала Инга Медведева, проживающая в Калининградской области.

Кроме Калининграда, зимние виды спорта культивируются в городах Светлогорске, Советске и Гусеве, где обустроена соответствующая инфраструктура. В гусевский физкультурно-оздоровительный комплекс благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» недавно доставлено новое оборудование для функционирования ледовой арены на сумму в 25 миллионов рублей.

Ожидается, что в ближайшие годы регион обретёт как минимум две государственные ледовые арены: ближайшая на две крытые хоккейные «коробки» проектируется в городе Гурьевске, а в составе проектируемого ФОКа-«тройки» в городе Черняховске запланирован полноразмерный крытый ледовый каток стандарта КХЛ.