В Калининграде открыт центр подготовки хоккеистов

В Калининграде на одноимённом стадионе открыли центр подготовки хоккеистов.

Об этом в Калининграде сегодня, 11 марта 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что помещение площадью 500 квадратных метров оснастили оборудованием благодаря национальному проекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Полтора десятка электронных установок и классических силовых тренажеров смонтировали в одном из бывших технических подтрибунных помещений арены.

«Это подпрограмма «Развитие хоккея», благодаря которой в прошлом году наш регион получил комплект оборудования на сумму около двадцати пяти миллионов рублей. Большая часть инвентаря, в том числе электрическая ледозаливочная машина и устройство для шлифовки льда, уже функционируют в комплексе региональной дирекции спортсооружений. А часть оборудования мы передали крупнейшей арене регионального спорта. В 2021 году аналогичный по стоимости и качеству комплект оборудования должен поступить и в спорткомплекс Гусева», – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

«Здесь будут тренироваться воспитанники отделения хоккея. Имеется потенциал и для тренировок по шорт-треку. Расписание сформировано, и мы рассчитываем, что «сухая» подготовка займет не менее 30 процентов тренировочного времени наших воспитанников. Это первый в регионе государственный тренировочный комплекс такого уровня и мы уверены, что он будет востребован в методике наших специалистов», – подчеркнул директор спортивной школы по зимним видам спорта Калининградской области Николай Мухин.

По его словам, для спортсменов смонтированы электронные игровые тренажеры, позволяющие имитировать и отрабатывать силу, скорость, точность и реакцию владения клюшкой. На сумму около двух миллионов рублей администрация стадиона оборудовала раздевалки и душевые, системы отопления и вентиляции, отдельно обустроив зону с тренажерами для функциональной подготовки. Значительная часть помещения покрыта пластиковыми панелями, имитирующими лед для отработки элементов ведения шайбы без использования коньков.

Воспитанники этого учреждения регулярно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Всего спортивную подготовку по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку и керлингу там проходит почти 700 человек, в том числе призеры престижных национальных и зарубежных стартов.

Досье. Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019, став частью национального проекта «Демография». Задача проекта – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70 %.

Для этого продвигается и развивается массовый спорт, создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России. Проводятся мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования. Ремонтируются старые и строятся новые спортивные объекты по всей стране – от дворовых площадок с тренажерами, до дворцов спорта международного класса.

В числе задач – улучшение условий и для подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. Так, спортшколы и училища олимпийского резерва получают в свое распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую требованиям времени.

В Калининградской области при поддержке проекта уже реализуется ряд спортивных строек и программ. Завершена реконструкция стадиона «Локомотив» в Калининграде, построен ФОК с универсальным спортзалом в Озерске и аналогичный возводится в городе Светлом.

Готова площадка с легкоатлетическими дорожками, детскими секторами и синтетическим игровым полем 90 на 60 метров возле физкультурно-оздоровительного комплекса в Светлогорске, в 2021 году начнется строительство ФОКа с универсальным игровым залом и 25-метровым плавательным бассейном в Правдинске, а также двух небольших ФОКов в поселках Озерки и Знаменск Гвардейского городского округа.

Обеспечивается реконструкция стадиона «Балтика» в спортивно-рекреационный парк. Там заметны изменения – от полюбившихся горожанам детских и спортивных площадок до новых полей клубной академии футбольной «Балтики».

Строятся еще два мини-футбольных поля, ведутся работы по благоустройству и организации элементов парковой зоны, уложено основание для легкоатлетических дорожек и секторов по стандартам отечественной и мировой федерации легкой атлетики, а первый этап реконструкции планируется закончить уже к лету.

Искусственные всепогодные поля для своих стадионов получат Балтийск, Гусев и Гурьевск – последний в ближайшие годы обретет сразу два физкультурно-оздоровительных комплекса (для водных видов спорта и единоборств, ледовую арену). Запланированы ФОКи в Черняховске и Гвардейске, а в Пионерском у спортивной школы проектируется стадион с игровым полем и беговыми дорожками.

Амбассадором федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Калининградской области стала Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.