Строительство транспортных объектов ЧМ по футболу в Калининграде ведется с опережением графика

imageВ Калининграде строительство транспортных объектов чемпионата мира 2018 года осуществляется с опережением графика

Об этом стало известно в ходе рабочего выезда временно исполняющего обязанности заместителя председателя облправительства Александра Рольбинова по объектам транспортной инфраструктуры, реализуемым в рамках федеральных целевых программ.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 11 января 2017 года, распространила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в мероприятии с целью контроля реализации проектов приняли участие директор управления дорожного хозяйства региона Геннадий Лейбович, представители генеральных подрядных организаций.

В ходе выездного совещания осмотрены подготовительные работы к устройству улично-дорожной сети на Октябрьском острове, реконструкция Северного обхода и строительство Восточной эстакады с мостами через реки Старая и Новая Преголя в Калининграде.

Как сообщили дорожники, работы на Северном обходе идут со значительным опережением графика. На объекте завершается установка наружного освещения. После введения в эксплуатацию значительно увеличится пропускная способность данного участка и сократятся пробки.

Северный обход идет вокруг областного центра и связывает город с федеральной трассой Калининград-Черняховск-Нестеров, которая ведет к границе с Литвой.

«На участке между Московским проспектом и так называемой Гурьевской развязкой вместо ненормативных двух полос будет современная шестиполосная дорога первой категории без светофорного регулирования и пересечения в одном уровне. Подрядчик опережает график в два раза и готов сдать объект до конца этого года», — сообщил Рольбинов.

Он также проконтролировал строительство Восточной эстакады.

На Московском проспекте в настоящее время выполнены работы по разборке путепровода. Геннадий Лейбович проинформировал о начале устройства свайного фундамента опоры будущего мостового сооружения со стороны въезда в город. В направлении Октябрьского острова ведутся работы по отсыпке земляного полотна, устройству подстилающего слоя и щебеночного основания. По мосту через реку Новая Преголя выполнены работы по устройству основания и ростверков семи опор моста.

Как сообщил Рольбинов, второй этап Восточной эстакады вместе с развязкой на Московском проспекте планируется завершить до конца 2017 года.

Что касается строительства улично-дорожной сети на Октябрьском, в районе стадиона «Калининград», активная фаза наступит в феврале.

«Подрядчики не остановили работы во время новогодних каникул. На всех площадках дорожники трудятся с третьего января. И даже с учетом неблагоприятных погодных условий темпы работ не снижают», — подчеркнул Рольбинов.

Он также отметил, что в конце 2016 года региональный оргкомитет по подготовке к чемпионату утвердил рабочую версию транспортного мастер-плана на время проведения турнира. Ведется согласование с соответствующими силовыми структурами и органами безопасности. Как заявлено, документ, разработанный Высшей школой экономики, должен обеспечить комфортное передвижение для болельщиков, участников игр и жителей региона. Запланировано создание регионального центра управления перевозками, куда будут включены городские и областные операторы.

Досье. По результатам конкурсных процедур в 2014 году с ЗАО «ВАД» заключён контракт на реконструкцию I и II подэтапов Северного обхода Калининграда протяжённостью 5,117 км (от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки с автодорогой Калининград-Полесск). Срок завершения работ согласно контракту — декабрь 2020 года, стоимость заключенного контракта 6,8 млрд. руб.

Протяженность строительства 1-ого этапа эстакады «Восточная» – магистральной улицы общегородского значения — 1 880 м, кроме того предусматривается реконструкция путепровода с подходами на Московском проспекте в месте пересечения с основным ходом трассы протяженностью 992 м. Генеральный подрядчик — ЗАО «ВАД». Стоимость контракта — 5,160 млрд рублей. Срок окончания работ — 31 мая 2018 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.