Калининградские скалолазы завоевали девять наград всероссийских соревнований

В Калининграде 4-9 мая местные скалолазы завоевали девять наград домашних всероссийских соревнований «Янтарные вершины» в дисциплинах «Трудность», «Скорость», «Двоеборье».

imageПараллельно проходило первенство России по спортивному скалолазанию в «боулдеринге».

Сильнейших определяли 450 представителей 38 регионов России в возрасте от 10 лет до 21 года. Сборная Калининградской области, представленная воспитанниками Алексея Панасина, Юрия Дулуба и Алексея Чертова из комплексной спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области, оформила одну золотую, две серебряные и шесть бронзовых медалей в зачёте «Янтарных вершин».

Единственной победительницей сумела стать Александра Нетепенко, в финале лазания на трудность среди девушек не старше 13 лет совершившая 39 перехватов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В этой же категории третье место заняла Дариана Мезенова, не добравшись до лидерского результата всего на пять зацепок. Она также завоевала серебро в боулдеринге, затратив на достижение наивысших точек всех четырёх трасс на шесть попыток больше чем победитель.

Третьей вслед за ней в боулдеринге среди девушек не старше 13 лет стала ещё одна местная спортсменка Вероника Айзенштат.

Среди юношей не старше 13 лет в трудности у калининградской сборной тоже две медали: вторым и третьим из 10 в финале стали Арсений Боровков и Владислав Маштаков. При этом Арсений проявил свои лучшие качества и в преодолении коротких, но крайне сложных трасс без страховки, заняв третье место ещё и в боулдеринге.

Среди девушек не старше 17 лет в трудности третьей стала Лилия Нечаева, а среди юниорок не старше 21 года аналогичную позицию заняла Екатерина Чередниченко, попавшая на официальную афишу турнира.

«Для спортивного скалолазания в Калининградской области созданы одни из лучших условий не только в стране, но и в мире. Для летней подготовки, например, смонтирован уличный скалодром стадиона «Сельма». При этом оснащение развивается и силами частных инвесторов, есть ряд перспективных проектов для начинающих. Традиции этого вида спорта и накопленный тренерский опыт позволяют регулярно растить талантливую смену, поэтому в перспективе нас обязательно порадуют медали новых калининградских победителей на первенствах и чемпионатах страны», – прокомментировала заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Остаётся добавить, что впервые «Янтарные вершины» провели в 2003 году.