В Калининграде состоялся международный турнир по вольной борьбе среди молодёжи

В Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, состоялся 26-й международный турнир по вольной борьбе среди молодёжи на призы Заслуженного мастера спорта России А. А. Шумилина

imageАндрей Шумилин — чемпион Европы и Игр Доброй воли, двукратный победитель Всемирных Игр военнослужащих, участник бронзового матча Олимпийских Игр в Атланте и трехкратный обладатель Кубка мира, известный калининградский политик и спортивный функционер, учредил и первым возглавил Олимпийский совет Калининградской области.

В качестве тренера он оказал ключевую поддержку подготовке и триумфу Алексея Шемарова на сурдлимпийских чемпионатах мира по вольной и греко-римской борьбе 2021 года.

8 июня 2022 года Андрей Шумилин ушёл из жизни, но дело его жизни продолжают его соратники, в памяти которых Андрей Анатольевич останется сильным и непобеждённым борцом. Его память сегодня почтили не минутой молчания, а минутой оглушительных аплодисментов. Так принято приветствовать настоящих чемпионов.

imageИменем Андрея Шумилина в 2022 году названо одно из ключевых учреждений калининградского спорта — Училище олимпийского резерва Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Прошедший турнир является мастерским, что дает возможность победителям подавать документы на присвоение звания «Мастер спорта России».

Почетными гостями турнира стали министр спорта Калининградской области, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин, глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый, президент Олимпийского Совета Калининградской области Денис Шумилин.

В турнире участвовали 120 борцов из 25 российских регионов, ещё два десятка борцов приехали из Белоруссии. Соревнования открыл чемпион мира, Европы и Олимпийских игр по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов.

В Калининграде развиваются два вида спортивной борьбы – вольной борьбой и греко-римской борьбой занимаются около 1000 спортсменов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.