Калининградская команда выиграла домашний тур Высшей лиги чемпионата России по регби-7

В Калининграде местная команда выиграла домашний тур Высшей лиги чемпионата России по регби-7, который состоялся на стадионе «Сельма» 8-9 октября.

Это был второй из четырёх этапов клубного чемпионата среди отечественных профессионалов олимпийской дисциплины регби.

imageЗа рейтинговые очки и промежуточный кубок боролись 13 команд из 12 регионов Российской Федерации.

Второй тур подряд непобедимым остался калининградский регби-клуб «Балтйиский шторм». Подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Бурдейного, Рустама Куватова и Андрея Белякова выиграли на домашнем поле пять двадцатиминутных матчей, заработав 151 балл и пропустив в пять раз меньше.

Одолев на групповой стадии представителей Подмосковья и Волгограда 10:5 и 48:0, калининградские регбисты на второй день переиграли «Витязь» из Пермского края, «Нарвскую Заставу» из Санкт-Петербурга и татарстанскую «Казань» со счётом 36:0, 28:17 и 29:12. Лучшим игроком в составе чемпионов стал капитан Александр Вознюк, заносивший попытки и забивавший реализации в каждой встрече тура, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

«В этом году клуб из Калининграда демонстрирует, что такое поддержка для профессионалов. Содействие регионального правительства позволило самой западной дружине нашей страны перестроить тренировочный и соревновательный процесс так, что они не знают себе равных и показывают великолепное регби-7. Это заслуживает уважение и мотивирует остальные команды навязывать лидерам ожесточённую борьбу в оставшихся турах. Следующие этапы чемпионата состоятся весной в Перми и Санкт-Петербурге. Победители общего зачёта, по традиции, получат путёвку в элитную Премьер-лигу», – отметил спортивный директор центра проведения соревнований Федерации регби России Константин Митин.

«Это те ребята, что пришли в образованную десять лет назад областную спортивную школу олимпийского резерва по игровым видам спорта. За эти годы они преодолели все ступени пирамиды подготовки. От мест в арьергарде всероссийских детских турниров до вызова в сборную страны и доминирования в мужском регби-7. Состав полностью укомплектован местными воспитанниками, средний возраст которых 20 лет. То есть они ещё даже не вышли на свой максимальный уровень, но побеждают куда более опытных и крепких соперников во втором по силе дивизионе национального чемпионата.

Специалисты отмечают, что нашим регбистам по силам пойти на повышение и представлять Янтарный край в самой сильной российской Премьер-лиге. Кроме того, скоро клуб сыграет в Высшей лиге по классическому регби-15. «Балтийский шторм» стал примером для всех мальчишек и девчонок калининградского спорта, а в финале домашнего тура порадовал, как минимум, тысяча болельщиков», – подчеркнул заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков.

Ранее, в сентябре, калининградский регби-клуб первенствовал на аналогичном туре в Москве, одержав шесть побед из шести возможных с общим счётом 181:19. Команда существует с 2016 года, а с 2022 получила содействие правительства региона. Базируется на стадионе «Сельма», где тренируется весь состав воспитанников базовой спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и регионального Училища олимпийского резерва.

В 2021 году регби в Калининградской области отметило полувековой юбилей. Региональную федерацию регби до сих пор возглавляет основатель и первый тренер Юрий Шуляковский. Занятия для детей от 8 лет и старше проводятся на безвозмездной основе в нескольких общеобразовательных школах Калининграда, а также в Гурьевском, Советском и Полесском муниципальных округах.