В Калининграде поставили вопрос о развитии физкультуры

В Калининграде сегодня, 10 августа 2021 года, в ходе оперативного совещания в городской администрации обсуждён вопрос о развитии физической культуры.

imageС докладом выступил заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов. По его словам, в Калининграде создана и постоянно совершенствуется муниципальная система по привлечению горожан к занятиям физической культурой и спортом, которая объединила образовательные и спортивные, молодежные организации, осуществляющие деятельность на территории муниципалитета, федерации по различным видам спорта, спортивную общественность. Созданная система подготовки спортсменов в городе позволяет растить и поддерживать их начиная с детского сада. Общий объем финансовых средств, предусмотренный на развитие данной отрасли, в текущем году составляет 398,8 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Развитие детско-юношеского и школьного спорта в Калининграде осуществляется через сеть детских садов и школ, учреждений допобразования. В образовательных учреждениях создана спортивная инфраструктура – спортивные и тренажерные залы, спортивные стадионы, универсальные спортивные площадки, площадки для подготовки к выполнению комплекса норм ГТО, бассейны.

Подготовку спортивного резерва в городе организуют 19 спортивных школ, в которых обучаются всего 8 162 человека. Одним из основных показателей деятельности спортивных школ являются результаты, достигнутые на соревнованиях различного уровня, включая Всероссийские Чемпионаты, Первенства, чемпионаты мира, Европы. Только за последние полгода 198 воспитанников муниципальных учреждений приняли участие в соревнованиях регионального, всероссийского, международного уровня, более 50 включены в состав сборной команды Калининградской области по различным видам спорта.

Таким образом, на сегодняшний день доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 93,8% от общей численности обучающихся.

Проводится также физкультурно-спортивная работа по месту жительства граждан, проведение муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий. В целом в городе в данной работе принимает участие 382 организации. Полюбились калининградцам такие спортивные проекты: «Рождены для движения», проект «Спортивные выходные», «Йога в парке», «Тридевятый километр» и «Офисиада», в рамках которых на спортивных площадках по месту жительства в выходные и праздничные дни общественными организациями при поддержке комитета по социальной политике проводятся бесплатные тренировки по различным видам спорта с привлечением профессиональных тренеров.

Значительная работа по привлечению населения к здоровому образу жизни и спорту проводится в рамках Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)», который в текущем году отмечает 90–летие со дня основания. В первом полугодии 2021 года Центром тестирования Дворца спорта «Юность» было проведено 70 мероприятий, в которых приняли участие 2082 человека, получили 130 знаков отличия. Самыми активными участниками комплекса ГТО стали учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет, а также воспитатели детский садов.

Администрация города тесно сотрудничает с общественными организациями в сфере развития физической культуры и спорта. Комитетом по социальной политике проводится конкурсный отбор по предоставлению общественным объединениям грантов в форме субсидий на реализацию социальных проектов в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта. С апреля по декабрь 2021 года на территории Калининграда организациями-победителями будут реализовываться социальные проекты, включающие в себя проведение спортивных праздников и соревнований для летних оздоровительных лагерей, обучающие тренировки по различным видам спорта, проведение турниров, занятия по иппотерапии, мероприятия по популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни.

Как отметил Алексей Силанов, в Калининграде сформирована спортивная база, состоящая из 831 спортивного сооружения различных форм собственности, в том числе 653 муниципальных объекта: включающая в себя 4 стадиона (1 муниципальный), 186 спортивных залов (96 муниципальных), 425 спортивных площадок (383 муниципальных), 24 плавательных бассейна (17 муниципальных) и 192 других спортивных объекта (стрельбища, гребные базы, спортивные комплексы).

В городе появляются новые спортивные объекты, приводятся в нормативное состояние действующие стадионы, спортивные площадки, залы. Так, в настоящее время разрабатывается проектная и рабочая документация по строительству в Калининграде Центра прогресса бокса и специализированного спортивного комплекса для занятий спортивной гимнастикой и акробатикой.

Выслушав доклад, глава администрации Калининграда Елена Дятлова дала поручение руководителям структурных подразделений сделать расчет стоимости проектирования ФОКа в микрорайоне Чкаловск: «К нам поступает много обращений от жителей о том, что на данной территории необходимо построить спортивное учреждение. Генпланом территория под размещение спортивных объектов в микрорайоне зарезервирована».