В Калининградской области планируют построить центр реабилитации и тренировки спортсменов-инвалидов

В Калининградской области будут расширять инфраструктуру адаптивного спорта.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 9 марта 2023 года, заместитель председателя правительства–министр спорта Калининградской области заявила в ходе встречи с родителями и наставниками региональной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Вместе с членом Совета Федерации от Калининградской области Александром Шендерюком-Жидковым со специалистами и родительским комитетом обсуждена перспектива развития направлений адаптивного спорта и их материально-технического обеспечения в ближайшие годы. На встрече присутствовали тренеры и спортсмены, завоевавшие в январе 2023 года медали Специальной Олимпиады России в Казани. Их удостоили благодарственных писем облправительства.

Одним из ближайших объектов, призванных кардинально улучшить качество круглогодичных занятий спортом для всех групп населения, призван стать модульный спортивный зал в Полесске. Сооружение будет возведено благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» и софинансированию местного бюджета. Кроме того, поднят вопрос о необходимости обустройства нового помещения для отделения адаптивной спортивной школы в Полесске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Для нас важно, чтобы как можно большее количество земляков могли систематически заниматься физической культурой и спортом, и чтобы спортивные объекты были адаптированы для людей с любым состоянием здоровья. Рассматриваем возможность разработки и строительства в ближайшие годы специализированного спортивного центра для реабилитации, восстановления, тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов. Это качественно улучшит доступность отраслевой инфраструктуры в Московском районе Калининграда и для целевой аудитории, и для всех любителей здорового образа жизни в том числе, и из других муниципалитетов, – отметила Ищенко.

По её словам, одним из конкретных шагов по улучшению условий спортивной подготовки и межсоревновательного восстановления может стать открытие специализированной смены в региональном спортивно-оздоровительном лагере имени Лёни Голикова. А так же — появление на базе калининградских учреждений и спортобъектов новых групп подготовки по игровым и танцевальным видам адаптивного спорта.

Областной отраслевой лагерь в Зеленоградске, патронируется региональной спортивной школой олимпийского резерва по игровым видам спорта и за последние пять лет качественно модернизировал условия по пребыванию детей. Обновлены жилые корпуса, обустроен круглогодичный крытый конструктив для тренировок и культурно-массовой деятельности, смонтировано всепогодное игровое поле с синтетическим газоном последнего поколения.

В свою очередь, региональная адаптивная спортивная школа олимпийского резерва насчитывает 700 воспитанников, в том числе 300 детей. Отделения функционируют практически во всех муниципалитетах, а администрация школы и часть тренировочного процесса базируется в центре спорта региональной дирекции спортсооружений Южном парке в Калининграде. Воспитанники учреждения регулярно завоёвывают призовые места на всероссийском уровне, регулярно становились призёрами стартов европейского, мирового, паралимпийского и сурдлимпийского класса.