Спортсмен из Калининграда стал серебряным призёром чемпионата мира по русскому жиму

Из Калининграда тренер юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту Кирилл Порошин стал серебряным призёром чемпионата мира по русскому жиму.

imageПорошин — тренер Калининградской юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту и, по совместительству, преподаватель учебного пункта Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Калининградской области, а также поборник закаливания и зимнего плавания.

Федерация русского жима прописана в России. 6 ноября 2021 года в Доброграде Владимирской области прошёл первый чемпионат мира, в котором приняли участие 450 спортсменов из разных стран. География стран-участников была представлена не очень широко, большая часть участников – россияне, свои коррективы внесла пандемия.

В своей весовой категории Кирилл Порошин 121 раз поднял 55-килограмовую штангу за пять минут, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

imageРусский жим — это силовой вид спорта, где главной задачей является поднятие из упора лёжа фиксированного веса штанги на максимальное количество раз. Изначально наш национальный вид спорта стал так популярен за рубежом, что получил статус международного.

Он не только сам каждый год окунается в ледяную воду, но своим примером вдохновляет семью. Компанию ему составляют не только единомышленники-экстремалы, но и собственная жена с трехлетним сыном. Причем малыша окунули в прорубь впервые, когда ему исполнилось 2 месяца.

Но самое главное, что такой выносливый и грамотный спортсмен и поборник здорового образа жизни вот уже полтора года тренирует юношескую сборную по пожарно-спасательному спорту. Первоначально в секцию принимали ребят и девчонок 12 лет, но вскоре выяснилось, что этот вид спорта популярен у пацанов более младшего возраста, и их тоже стали записывать. Под руководством Порошина младшие школьники показывают неплохие результаты и чудеса выносливости. Состав секции по ПСС успел обновиться на 60% с момента создания. Сейчас это три десятка ребят и девчонок, половина из них уже показали себя, как перспективные спортсмены, участники юношеской сборной Пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Калининградской области.

Главное в тренировках, подчёркивает Кирилл Порошин, это постепенность и разумное дозирование нагрузки. Они позволяют достичь результатов в своё время.