Алексей Шемаров из Калининграда завоевал два золота сурдлимпийского чемпионата мира по вольной борьбе

Борец из Калининграда завоевал две золотые медали сурдлимпийского чемпионата мира: крупнейшие соревнования года по греко-римской и вольной борьбе спорта глухих приняла Турция. В Стамбуле лучших по весовым категориям определили около 100 представителей 12 государств.

23043240-050-69439004

Впервые в истории чемпионом и по греко-римской, и по вольной борьбе сразу на одном турнире стал заслуженный мастер спорта России Алексей Шемаров. Представитель регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта выиграл семь встреч с общим счетом 72:2.

Первым состоялся турнир по греко-римской борьбе. В дивизионе соперников массой до 125 килограммов подопечный Андрея и Дениса Шумилиных провел три поединка и победил представителей Греции, Казахстана и Киргизии с одинаковым счетом 8:0. Спустя два дня россиянин уверенно забрал победу и по правилам вольной борьбы, опередив в итоговом протоколе весовой категории «до 130 килограммов» оппонентов из Турции, Ирана, Киргизии, Казахстана и Греции. Отметим, что в финале шестикратный чемпион России победил представителя Турции со счетом 10:0.

Фото Елены Тишиной / пресс-служба правительства Калининградской области.