В Калининграде открыли мемориальную доску в честь Андрея Шумилина

В Калининграде в областном училище олимпийского резерва сегодня, 8 июня 2023 года, открыли мемориальную доску в честь Андрея Шумилина.

imageВыступавшие в ходе церемонии отметили:

-Андрей Шумилин внёс значительный вклад в развитие калининградского спорта;

— Андрей Анатольевич оказал значительно влияние на многих из нас.

После открытия мемориальной таблички учащиеся, тренерский и преподавательский состав учреждения имени Андрея Шумилина встретился с Александром Карелиным. Знаменитый отечественный борец греко-римского стиля, трижды Олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР и России поблагодарил калининградцев за поддержку инициативы общественников и семьи Андрея Шумилина по увековечиванию памяти прославленного калининградского атлета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

Андрей Шумилин ушёл из жизни 8 июня 2022 года после продолжительной болезни. Андрей Анатольевич избирался депутатом городского совета депутатов и областного законодательного собрания, становился чемпионов Европы и Игр Доброй воли, был участником бронзового матча в элитной супертяжёлой весовой категории вольной борьбы на Летних Олимпийских играх 1996 года.

В 2021 году он соавтором победы воспитанника калининградского спорта Алексея Шемарова на сурдлимпийских чемпионатах мира по вольной и греко-римской борьбе.

В 2022 году областное Училище олимпийского резерва, готовящее преподавателей физической культуры и тренеров, получило имя А. А. Шумилина.

В марте 2023 состоялся двадцать шестой именной турнир по вольной борьбе среди молодёжи, второй год подряд проводившийся в статусе мемориала. Участвовали перспективные спортсмены и тренерские кадры из регионов России и Белоруссии.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.