Министр проинспектировала спортивную инфраструктуру

В Калининградской области используемую, строящуюся и перспективную отраслевую инфраструктуру в Правдинском и Гвардейском муниципальных округах 7 февраля осмотрела заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

imageИнспекционный выезд открыла встреча с воспитанниками спортивной школы в городе Правдинске. Командам по волейболу и футболу из Железнодорожного посёлка передали 70 комплектов игровой формы отечественного производства. Специализированная одежда приобретена при поддержке благотворителей. В учреждении самосовершенствуются 600 воспитанников под контролем 15 наставников. Открыты семь направлений, в том числе два новых – регби и спортивное ориентирование.

В Правдинском муниципальном округе делегация также провела осмотр строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса. Масштабное сооружение возводится при содействии федерального проекта «Спорт – норма жизни» и предоставит возможность систематических занятий физкультурой и спортом на базе детского бассейна, плавательного бассейна с длиной дорожек 25 метров и универсального зала для игровых видов спорта. Все работы на объекте подрядчик планирует завершить до конца 2023 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

imageВ посёлке Новостроево под Железнодорожным может появиться новое культурно-спортивное пространство. Бывшее здание школы-интерната планируют переформатировать под библиотеку и спортивный зал. А обширная прилегающая территория перспективна для обустройства уличной спортивной инфраструктуры. Проект переоборудования помещений общей площадью 500 квадратных метров готовы поддержать депутаты местного уровня, а профильные министерства – оказать содействие в предоставлении необходимого инвентаря и оборудования. Ожидается, что общественно полезный объект реконструируют к 2024 году.

Финальным пунктом осмотра стал почти готовый физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Знаменске. Брат-близнец аналогичного сооружения в Озерках Гвардейского муниципального округа будет готов до конца февраля 2023 года. К лету он сможет принять первых посетителей, в том числе imageвоспитанников местной спортивной школы. Это небольшое здание с залом под единоборства и возможностью тренировочного процесса представителей эстетических видов спорта, зоной для силовых видов спорта и техническими помещениями для административно-бытовых нужд.

«Это тоже часть реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря содействию министерства спорта России в этом году мы откроем для горожан сразу три «умные» спортивные площадки в Домново, Черняховске и Калининграде, а также приступим в реализации работ по обустройству модульного спортзала в Полесске. Фактически это тоже будет круглогодичный физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом, помещением под тренажёры, раздевалками, душевыми, кабинетами тренерского и обслуживающего персонала. Кроме того, продолжим ремонт и реконструкцию ряда других спортивных объектов благодаря целевой региональной губернаторской программе», – прокомментировала министр Ищенко.

По её словам, составная часть национального проекта «Демография» за последние четыре года позволила улучшить спортивную инфраструктуру Калининградской области на девять значимых объектов, в том числе на четыре новых физкультурно-оздоровительных комплекса разного масштаба. ФОК в Знаменске станет пятым капитальным вместе с центром спорта в парке Южном, ФОКами в Озёрске, Озерках и Светлом.

image