Сборная Польши на чемпионатах мира по футболу

На чемпионате мира по футболу в Катаре началась горячая пора — проходят поединки первого этапа плей-офф. Мундиаль настолько интересен, что многие футбольные болельщики не просто смотрят матчи, но и делают ставки на исходы поединков. Крупные игроки рынка, букмекерские конторы зенит предоставляют на матчи чемпионата мира по футболу широкую роспись.

Сборная Польши на чемпионатах мира по футболу
Фото: beinsports.com

Поляки впервые выступили на чемпионате мира по футболу в 1938 году во Франции, где проиграли Бразилии в первом раунде. Хотя затем им пришлось ждать до 1974 года, чтобы снова попасть на мировое первенство, к этому времени они считались одной из лучших команд в мире, и не случайно им удалось финишировать третьими в Германии во время своего второго посещения мундиаля.

Польша снова вышла в плей-офф четыре года спустя, завершив турнир на пятом месте. Еще одна сильная польская сборная снова достигла третьего места в Испании в 1982 году, а четыре года спустя они вылетели в 1/8 финала.

После четырех последовательных — и в некоторых случаях очень успешных — выступлений в финальных пульках чемпионатов мира, Польша оказалась переведена в разряд зрителей в 1990, 1994 и 1998 годах.

Хотя затем восточноевропейская команда прошла квалификацию в Южную Корею/Японию в 2002 году и Германию в 2006 году, в обоих случаях поляки выбывали после группового этапа.

Пропустив чемпионаты мира 2010 и 2014 годов, поляки вернулись на мировую футбольную арену в 2018 году, уже вместе с Робертом Левандовским в своей команде. Однако их полные надежд болельщики не были вознаграждены выходом в плей-офф, поскольку путешествие Польши снова подошло к концу после группового этапа.

С тех пор, как он стал тренером национальной сборной, Мориясу перешел на схему 4-2-3-1, которая превращается в 4-4-2, когда команда не владеет мячом, а десятый номер выдвигается в линию атаки. При этом тренер всегда адаптируется под тактику соперника, внося незначительные (на первый взгляд) тактические перестановки. И пока, как мы видим, такой подход приносит свои плоды.